Показать всеПоказать все

Создание документов для возврата

В программе предусмотрена функция Создать документы для возврата, которая автоматизирует создание относящихся к возврату документов (заказов на замену продажи, заказов на возврат покупки и заказов на замену покупки). Эта функция может использоваться, например, в тех ситуациях, когда необходимо выполнить обработку товаров, в отношении которых действуют гарантийные обязательства поставщика. Из окна Возврат продажи можно создать заказ замены продажи и, при необходимости вернуть товар поставщику, заказ на возврат покупки и заказ на замену покупки.

Чтобы создать документы для возврата из возврата продажи:

  1. Создайте заказ на возврат продажи для данного клиента.

    1. Если товар был возвращен для ремонта, необходимо определить порядок Показатьоценки стоимости запасов.

      Если данный товар необходимо отремонтировать у поставщика (производителя), клиент сохраняет право собственности на товар в течение всего периода его ремонта. В этой ситуации необходимо исключить стоимость данного товара из стоимости складских запасов организации. Для этого все транзакции с этим товаром (получение товара организацией, отгрузка товара производителю, получение товара обратно от производителя и возврат товара клиенту) должны выполняться с нулевой себестоимостью и нулевой ценой единицы товара.

      В качестве альтернативы ручного ввода нулевой суммы в поля «Себестоимость единицы (руб.)» и «Цена единицы без НДС» строк возврата продажи можно использовать функцию Причина возврата, чтобы автоматизировать данный процесс.

  2. Щелкните Действия, Функции, а затем выберите Создать документы для возврата.

В окне Создать документы для возврата можно выбрать документы, которые должны быть созданы программой на последующих этапах обработки возврата. Например, могут возникнуть ситуации, когда необходимо создать возврат покупки, но не требуется создавать заказ на покупку или заказ на продажу. В программе предусмотрена возможность выбора создаваемых документов и полной автоматизации их последующего создания. Также имеется параметр создания заказа на возврат покупки и заказа на покупку, если необходимо вернуть товары поставщику и получить товары от поставщика соответственно, а также возможность создания заказа замены продажи.

  1. В поле Код поставщика введите номер поставщика или выберите поставщика в списке поставщиков. Чтобы создать документы, относящиеся к поставщику, необходимо указать номер поставщика.

  2. Если необходимо вернуть товар поставщику, установите флажок Создать возврат покупки.

  3. Если необходимо заказать товар у поставщика, установите флажок Создать заказ на покупку.

  4. Если необходимо создать заказ замены продажи, установите флажок Создать заказ на продажу.

Дополнительная информация

Обработка возратов покупки

Обработка возвратов продажи


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.