Показать всеПоказать все

Обработка возвратов продажи

Имеются разные способы компенсации клиенту, который не удовлетворен полученным заказом. Условия компенсационного соглашения, достигнутого между организацией и клиентом, часто будут зависеть от установленной причины возврата и взаимоотношений организации и клиента. Например, стороны могут прийти к соглашению, что в случае ошибочно заказанного товара клиент возвращает товар организации в обмен на зачет, получает товар на замену и соглашается с тем, что организация удерживает с клиента плату за пополнение складских запасов. В других ситуациях, например, когда товар прибывает к клиенту с мелкими повреждениями, клиент может согласиться на скидку с цены, относительно исходной цены заказа продажи. В то же время, когда проданный товар имеет гарантию, организация может предложить клиенту вернуть неисправный или сломанный товар для ремонта.

Заказ на возврат продажи является центральным документом, позволяющим пользователю зарегистрировать компенсационное соглашение, которое заключено с клиентом. Из этого документа пользователь может получить доступ к другим документам, связанным с продажами, а также вводить и поддерживать относящуюся к возврату информацию, которая касается клиента, метода компенсации и соответствующих товаров.

Возвраты продаж используются, чтобы компенсировать клиентам ошибочно поставленные или поврежденные товары. Для получения дополнительной информации, см. раздел Об управлении возвратами.

Чтобы обработать основной возврат продажи:

Далее представлены стандартные шаги по обработке основного заказа на возврат продажи. Основной заказ на возврат создается, когда необходимо просто зачесть клиенту возвращенный товар. Дополнительные параметры возврата описаны ниже.

  1. Создание заказа на возврат продажи.

    1. На экспресс-вкладке «Счет» можно применить заказ на возврат к связанному счету продажи, заполнив поля Примен. к док. - тип и Примен. к док. - номер.

  2. Учет заказа на возврат продажи.

    1. При получении товаров по данному заказу на возврат и выставлении счета создается учтенная кредит-нота продажи.

    2. Если соответствующий счет не применялся раньше в данном процессе, его можно применить после учета.

Дополнительные параметры возврата

Следующие параметры могут использоваться в сочетании с базовыми шагами обработки, описанными выше.

Для полученных товаров, по которым еще не были выставлены счета:

Дополнительная информация

Создание кредит-нот продажи


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.