Показать всеПоказать все

Применение операций книги клиентов

При получении кассовых поступлений от клиента или возврате денежных средств необходимо решить, следует ли применять платеж или возврат к одной или нескольким открытым дебетовым или кредитовым операциям. Можно задать точную применяемую сумму, например размер платежа, и, таким образом, только частично применить операции книги клиентов. На определенном этапе важно закрыть (применить) все операции книги клиентов, чтобы получить правильную статистику по клиентам и достоверные распечатки выписок по счетам и процент-нот.

Применение операций книги клиентов осуществляется

ПоказатьВ связи с вводом данных в журнале

Применение платежа к одной операции книги клиента

  1. Откройте окно Журнал кассовых поступлений. Кроме того можно использовать журналы продаж.

  2. В первой строке журнала укажите нужную информацию об операции, которую необходимо применить. Для получения справки по определенному полю, нажмите левой кнопкой мыши в поле и нажмите F1.

  3. Если при учете нужно применить платеж к одной клиентской операции, нажмите кнопку AssistButton в поле Примен. к док. - номер.

  4. Выберите операцию, к которой требуется применить платеж.

  5. В поле строки Сумма для применения введите сумму, которую требуется применить к операции. Если сумма не введена, автоматически применяется максимальная сумма. В нижней части окна Применение операций клиента в поле Примененная сумма отображаются соответствующая сумма и указание, является ли применение сбалансированным.

  6. Нажмите кнопку ОК, чтобы закрыть окно Применение операций клиента. Теперь в окне Журнал кассовых поступлений выбранная операция отображается введенной в поля Примен. к док. - тип и Примен. к док. - номер

  7. Выполните учет журнала кассовых поступлений.

Применение оплаты к нескольким операциям книги клиентов

  1. Откройте окно Журнал кассовых поступлений. Кроме того можно использовать журналы продаж.

  2. В первой строке журнала укажите нужную информацию об операции, которую необходимо применить. Для получения справки по определенному полю, нажмите левой кнопкой мыши в поле и нажмите F1.

  3. Если при учете необходимо применить платеж к нескольким операциям книги клиентов, щелкните Действия, Функции, Применить операции. Выберите строки с операциями, к которым требуется применить необходимую операцию, а затем щелкните Связанные сведения, Применение, Установить код применения.

  4. В каждой строке в поле Сумма для применения введите сумму, которую требуется применить к отдельной операции. Если сумма не введена, автоматически применяется максимальная сумма. В нижней части окна Применение операций клиента в поле Примененная сумма отображаются соответствующая сумма и указание, является ли применение сбалансированным.

  5. Нажмите кнопку ОК, чтобы закрыть окно Применение операций клиента.

  6. Выполните учет журнала кассовых поступлений.

 

ПоказатьИз заголовка продажи (кредит-нота или возврат)

Применение кредит-ноты к одной операции книги клиента

  1. Откройте соответствующую кредит-ноту продажи.

  2. Если при учете необходимо применить платеж к одной клиентской операции, нажмите кнопку AssistButton в поле Примен. к док. - номер на экспресс-вкладке Применение.

  3. Выберите операцию, к которой требуется применить платеж.

  4. В поле строки Сумма для применения введите сумму, которую требуется применить к операции. Если сумма не введена, автоматически применяется максимальная сумма. В нижней части окна Применение операций клиента в поле Примененная сумма отображаются соответствующая сумма и указание, является ли применение сбалансированным.

  5. Нажмите кнопку ОК, чтобы закрыть окно Применение операций клиента. Теперь в окне Кредит-нота продажи выбранная операция отображается введенной в поля Примен. к док. - тип и Примен. к док. - номер Отображается также сумма учитываемой кредит-ноты, скорректированная для любых возможных скидок оплаты.

  6. Выполните учет кредит-ноты.

Применение кредит-ноты к нескольким операциям книги клиента

  1. Откройте соответствующую кредит-ноту продажи.

  2. Если при учете необходимо применить кредит-ноту к нескольким операциям книги клиентов, щелкните Действия, Функции, Применить операции. Выберите строки с операциями, к которым требуется применить необходимую операцию, а затем щелкните Связанные сведения, Применение, Установить код применения.

  3. В каждой строке в поле Сумма для применения введите сумму, которую требуется применить к отдельной операции. Если сумма не введена, автоматически применяется максимальная сумма. В нижней части окна Применение операций клиента в поле Примененная сумма отображаются соответствующая сумма и указание, является ли применение сбалансированным.

  4. Нажмите кнопку ОК, чтобы закрыть окно Применение операций клиента. Теперь в окне Кредит-нота продажи отображается сумма учитываемой кредит-ноты, скорректированная для любых возможных скидок оплаты.

  5. Выполните учет кредит-ноты.

 

ПоказатьКоторый уже учтен, но не применен

Применение учтенных операций книги клиента

  1. Откройте карточку клиента для клиента с операциями, которые необходимо применить.

  2. Щелкните Связанные сведения, Клиент, Книга операций. Выберите строку с применяемой операцией.

  3. Щелкните Действия, Функции, Применить операции. В окне Применение операций клиента можно просмотреть открытые операции по данному клиенту.

  4. Выберите строки с операциями, к которым требуется применить необходимую операцию, а затем щелкните Связанные сведения, Применение, Установить код применения. В поле Код применения отобразится три звездочки (***) или, в случае многопользовательской системы, код текущего пользователя.

  5. Для каждой строки в поле Сумма для применения введите сумму, которую требуется применить к отдельной операции. Если сумма не введена, автоматически применяется максимальная сумма. Примененная сумма отображается в поле Примененная сумма в нижней части окна Применение операций клиента.

  6. Щелкните Связанные сведения, Применение, Учет применения. Отобразится окно Учет применения с номером документа применяемой операции и самой последней датой учета операции.

  7. Нажмите ОК для учета применения.

 

Если учтенное применение приводит к появлению закрытых операций книги клиентов, флажок в поле Открыто для этих операций будет снят.

Для просмотра операций откройте окно Карточка клиента. Найдите карточку соответствующего клиента, а затем щелкните Связанные сведения, Клиент, Книга операций.

В списке операций видно, что в поле Открыто строки, содержащей полностью примененную операцию, флажок не установлен.

Примечание

После выбора операции в окне Применение операций клиента нажатием кнопки ОК или нескольких операций путем указания кода применения в поле Примененная сумма строки журнала содержится суммарное значение сумм остатков для выбранных учтенных операций (в том случае, если в поле ранее не содержалось какое-либо значение).

Если в поле Метод применения карточки клиента выбран параметр Применить к самому раннему, применение в программе осуществляется автоматически.

Дополнительная информация

Учет применения операций книги клиента в разных валютах

Учет разницы округления при применении операций в различных валютах

Настройка счетов ГК для разницы округления

Просмотр примененных операций книги клиента в окне книги операций

Просмотр примененных операций книги клиента в окне открытых операций

Применение операций книги поставщиков

Отмена применения операций из книги клиента или книги поставщиков

Обработка приемки


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.