Учет возврата покупки

При учете возврата покупки можно разделить количества и части стоимости транзакции. Т.е. можно выполнять учесть возврат покупки при отгрузке, обновив таким образом наличие товаров и создав учтенный возврат поставки покупки. Позднее можно выставить счет по возврату покупки, что обновит оценку стоимости товаров и создаст учтенную кредит-ноту покупки.

Эта гибкость адресована для работы в условиях разделения труда, что является общим для многих организаций, у которых на складе производится отгрузка и приемка товаров, а ответственность за выставление счетов несет бухгалтерский отдел.

На данный момент создан возврат покупки и товар отправлен обратно поставщику.

Чтобы выполнить учет возврата покупки:

  1. В окне Возврат покупки щелкните Действия, Учет, Учет, чтобы открыть диалоговое окно учета.

  2. В зависимости от определенной политики организации можно выбрать поле Отгрузить или поле Отгрузить и выставить счет. нажмите кнопку ОК.

В случае выбора поля Отгрузить и последующего учета программа создает учтенный возврат поставки покупки.
Сотрудник, отвечающий за выставление счета, может видеть, для каких возвратов покупок требуется выставление счета путем создания кредит-ноты покупки и с использованием функции Получение строк возврата поставок.

Заметка

Перед тем как учитывать товар как отгруженный, рекомендуется подождать, пока поставщик не проверит и не примет возвращаемый товар. Если поставщик отказывается принять товар после проверки, можно просто удалить возврат покупки.

Однако если возврат покупки уже учтен как отгруженный, а поставщик отказывается принять товар, то можно выставить счет по заказу и выпустить исправленный счет покупки.

Дополнительная информация

Объединение расходных возвратных накладных

Создание возврата покупки

Создание исправленного счета покупки

Управление возвратами

 


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.