Показать всеПоказать все

Обработка заказов на покупку

Заказ на покупку является основным документом, используемым для управления покупками в программе. Заказ на покупку может использоваться для регистрации как физических, так и финансовых транзакций. Заказы на покупку могут быть созданы вручную или сгенерированы из предложений по покупке и общих заказов на покупку.

Программа обеспечивает гибкость во всех аспектах создания заказов.

Создание заказов на покупку из предложений по покупке и общих заказов

Создание заказов на покупку вручную

Заказы на покупку могут быть созданы вручную в окне Заказ на покупку.

Предоплаты по заказам на покупку

Предоплата — это платеж, выполненный по заказу. Обычно этот платеж выполняется до того, как заказ обработан. Это часто бывает, когда товар изготовлен по специальному заказу или когда требуется оплата наличными. После того как в заказе на покупку настроена предоплата, можно создать счет для предоплаты на сумму, которая должна быть выплачена авансом по заказу на покупку.

Прямые поставки

Прямая поставка — это поставка товара или партии товаров от поставщика непосредственно одному из ваших клиентов.

При создании прямых поставок следует создать заказ на покупку, который сопоставлен заказу на продажу. Заказ на покупку может быть создан прямо или косвенно. Несмотря на то, что транзакции продаж и покупки прямой поставки регистрируются в программе как любые обычные заказы, товары прямой поставки не поступают физически на ваш склад.

Учет заказов на покупку

После того как будут заполнены все строки и введены все данные в заказ на покупку, его можно учесть, то есть создать приходную накладную и счет. Поля Кол-во для получения и Кол-во для выставления счета в заказе на покупку содержат количества, которые будет обрабатывать функция учета. Значения в эти поля вводятся программой автоматически при вводе количества в поле Кол-во для строки покупки.

Частичные приемки

Если необходимо, количество в поле Кол-во для получения можно перед выполнением учета уменьшить, тем самым создав частичное получение заказа.

По заказу может быть произведено столько приемок, сколько необходимо для его выполнения. После учета частичного заказа в поле Полученное кол-во будет содержаться выполненная часть заказа.

Примечание

Для выставления счета по частичным приемкам следует уменьшить количество в поле Кол-во для выставления счета перед выполнением учета.

Получение на склад

Получение является первым этапом входящего складского процесса, а выпущенный заказ на покупку является запросом для склада на ожидание прибытия товаров. Как только складской работник учтет приход, товар становится частью запаса, доступной для продажи, но еще не готовой для комплектации. Когда приход на склад учитывается, программа создает документ размещения. Затем документ размещения может быть зарегистрирован, и товары будут доступны для комплектации.

Если используется и обработка размещения, и обработка прихода, и удалены строки размещения, или если используется расширенный подбор и размещение, и принято решение не использовать журнал размещения, можно создать или повторно создать инструкции по размещению для учтенных строк приемки.

Пакетный учет

Если необходимо учесть большое количество документов покупки, можно использовать пакетный учет документов вместо того, чтобы учитывать их по одному.

Дополнительная информация

Объединение прих. накладных

Создание кредит-нот покупки

Создание счетов покупки

Расчет дат покупки

Учет

Обработка возвратов покупок

Скидки счетов покупки и сервисные платы

Резервирование товаров для покупки

Поле статуса в документах

Использование альтернативных адресов доставки заказа для поставщиков


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.