Показать всеПоказать все

Обработка возвратов покупок

Возвраты покупок используются для гарантии того, что организация получит компенсацию за неправильно поставленные или поврежденные товары. Дополнительные сведения см. в разделе Управление возвратами.

Если организация или ее клиенты не удовлетворены заказом, полученным от поставщика, они могут ожидать от него определенной компенсации. Условия соглашения о компенсации между организацией и поставщиком часто зависят от причины возврата и отношений организации и поставщика. Например, стороны могут договориться, что в случае неправильно заказанных или поставленных товаров организация возвращает товар поставщику в счет кредита и получает товар в качестве замены. В другой ситуации, например, если организация получает поврежденный товар, она может потребовать снижения исходной цены в заказе на покупку. Это же возможно, когда организация предоставляет скидку на продажу своим собственным клиентам и желает компенсировать затраты, запросив скидку на продажу у поставщика. Если приобретенный товар имеет гарантию, организация может попросить поставщика отремонтировать неисправный или поврежденный товар.

Возврат покупки является основным документом, который позволяет зарегистрировать соглашение с поставщиком о компенсации. Из него вы можете обращаться к другим документам, связанным с покупкой, здесь вы вводите и обновляете связанные с возвратом сведения о поставщике, методе компенсации и рассматриваемых товарах.

Чтобы обработать базовый возврат покупки

Ниже описаны стандартные шаги по созданию базового возврата покупки. Базовый возврат создается, когда необходимо вернуть товар поставщику в счет кредита. Дополнительные параметры возврата описаны ниже.

  1. Создайте возврат покупки.

    1. На экспресс-вкладке «Выставление счета» можно применить возврат к соответствующему счету покупки, заполнив поля Примен. к док. - тип и Примен. к док. - номер.

  2. Учтите возврат покупки.

    1. Учтенная кредит-нота покупки создается путем отгрузки и выставления счета.

    2. Если сопоставленный счет не был ранее применен в процессе, это применение произойдет после учета.

Дополнительные параметры возврата

В сочетании с базовыми действиями, описанными выше, могут использоваться следующие дополнительные возможности.

Для товаров, которые были поставлены, но по которым не выставлен счет:

Дополнительная информация

Создание кредит-нот покупки


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.