Коррекция неправильно учтенных документов

Если при учете документа, например заказа на покупку, обнаруживается, что часть информации в строках неправильная, данный учтенный документ можно исправить.

Далее в качестве примера используется неправильно учтенный заказ покупки.

Существуют три способа коррекции учетного документа покупки.

Далее дается краткое описание всех трех методов. Ни один из данных методов не влияет на правильность расчета средней себестоимости.

Создание идентичной кредит-ноты и нового заказа на покупку

Создание кредит-ноты с той же самой информацией, что и в неправильно заполненном заказе на покупку, эффективно отменяет учтенный заказ. Также можно вручную заполнить кредит-ноту или использовать один из двух способов заполнения строк автоматически:

При использовании одного из этих методов (или если используется пакетное задание «Копирование документа» и при этом настроен обязательный параметр точного возврата себестоимости в окне «Настройка модуля покупок») автоматически создается связь с исходными операциями книги товаров в поле «Примен. к товарной операции», чтобы обеспечить копирование себестоимостей из исходного учтенного документа. Если строка имеет трассировку товара, нельзя обеспечить точный возврат себестоимости из-за невозможности резервирования из кредит-ноты покупки. Вместо этого можно создать возврат покупки, чтобы получить точный возврат себестоимости для строки с трассировкой товара.

Следует заполнить поле Примен. к товарной операции. Это возможно только в том случае, если неправильно учтенная товарная операция еще открыта. В результате учета кредит-ноты, неправильный документ отменяется и появляется возможность повторного ввода информации в систему путем создания нового заказа покупки и правильного его заполнения.

Отмена неправильного документа означает, что программа удаляет количество и товарную стоимость неправильного заказа на покупку.

Если к тому же требуется исправить счета поставщиков, то можно заполнить поля Примен. к товарной операции и Применить к номеру документа в заголовке кредит-ноты покупки. Если в заголовке имеется поле «Коррекция», то следует в этом поле установить флажок.

Переоценка учтенных товаров

Использование журнала переоценки для исправления учтенного заказа позволяет выполнить перерасчет товарной стоимости учтенных товаров, однако, при этом невозможно обновить финансовые счета расчетов с поставщиками или значение наличия товаров на складе.

В журнале переоценки заполните поля Номер товара и Применить к товарной операции. Введите правильную стоимость в поле Себестоимость единицы (переоценка) или в поле Стоимость запасов (переоценка).

Этот метод предназначен для исправления только стоимости товара.

Создание кредит-ноты и учет её с товарными издержками

Исправление неправильно учтенного заказа покупки можно выполнить путем создания кредит-ноты с таким же заголовком, как и в исходном документе, но предварительно удалив из нее неправильные строки. Вместо этого можно создать строку товарных издержек (т.е. строку с типом «Издержки (товар)»).

Сначала следует настроить коды товарных издержек для идентификации этого вида корректировок.

Затем для создания связи с неправильно учтенной приходной накладной можно использовать окно Назначение товарной издержки покупки. При учете кредит-ноты программа обновляет стоимость товара и учтенные операции книги поставщиков.

Дополнительная информация

Коррекция счетов покупки при помощи кредит-нот покупки

Создание кредит-нот покупки

Переоценка товаров

Настройка товарных издержек для документов покупки

Обработка заказов на покупку


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.