Настройка процессов покупки

Настройка общих правил и значений покупки >> Создание новых счетов поставщиков >> Запись цены покупки, скидки и платежных соглашений

Запись цены покупки, скидки и платежных соглашений

Необходимо определить различные политики цен и оплаты, которые будут применяться при покупке товаров у различных поставщиков, чтобы к документам покупки, созданным для поставщика, применялись согласованные правила и значения.

Существует несколько способов определения согласованных скидок, которые будут применяться при покупке товаров у различных поставщиков. Основной тип скидки — это процентная скидка, которая предоставляется, когда стоимость по всем строкам в документе покупки превышает определенный минимум. Такая скидка называется скидкой по счету поставщика. Кроме того, существует скидка строки покупки. Этот тип скидки сложнее, так как процент скидки вычисляется для каждой строки покупки в документе, если строка соответствует определенным критериям в пределах комбинации товара, поставщика, минимального количества, единицы измерения и даты начала/завершения.

Помимо цены покупки по умолчанию, которая вычисляется путем умножения цены единицы товара на его количество в заказе, могут указываться альтернативные цены покупки. Они вычисляются точно таким же образом, как и скидки строк покупки, если в качестве критерия для определенной цены покупки задана комбинация поставщика, товара, минимального количества, единицы измерения, даты начала/завершения.

Если поставщик требует предоплату при соблюдении определенных критериев в строке покупки, можно настроить каждую комбинацию товара и поставщика, чтобы правило автоматически применялось при создании документов покупки.

Так как скидки строк покупки, цены покупки и процент предоплаты зависят от комбинации товара и поставщика, можно также ввести эту настройку из карточки товара, в которой определяются правила и значения.

В следующей таблице приводится последовательность задач со ссылками на разделы, в которых они описываются. Данные задачи перечислены в том порядке, в котором они обычно выполняются.

Задача

Раздел

Ввод базовой скидки счета поставщика для автоматического уменьшения цены на определенный процент, если сумма по документу покупки превышает определенный минимум.

Настройка условий скидки по счетам покупки

Задание критериев, таких как товар и количество, которые должны соблюдаться для автоматического применения альтернативной цены поставщика к строке покупки.

Создание цены покупок для поставщика

Задание критериев, такие как товар и количество, которые должны соблюдаться для автоматического применения скидки строки поставщика к строке покупки.

Создание скидок строки покупки

Задание критериев, таких как товар и дата начала, которые должны соблюдаться для того, чтобы поставщик мог потребовать определенный процент предоплаты от общей суммы.

Окно «Проценты предоплаты при покупке»

 

Дополнительная информация

Оплата товаров и услуг

Настройка процессов продажи

Проектирование продуктов


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.