Показать всеПоказать все

О производственных заказах

Производственные заказы используются для управления преобразованием приобретенных материалов в произведенные товары. Производственные заказы определяют маршруты операций на различных технологических участках (в рабочих или машинных центрах) цехов.

Производственные заказы являются центральными компонентами производственных функций программы и содержат следующую информацию:

Производственные заказы являются отправной точкой для следующего:

Создание производственного заказа

Производственные заказы можно создавать на однократной основе вручную в окне «Производственный заказ» или генерировать в окне «Заказ на продажу» «Планирование» и/или «Планирование заказов». Создать несколько заказов одновременно можно в окне «Журнал планирования».

Производственные заказы создаются на основе информации из следующих источников:

Ограничения по созданию производственных заказов

Производственные заказы автоматически резервируются и отслеживаются до источника, если:

Для производственных заказов, созданных другими способами, автоматическое резервирование и отслеживание не выполняются.  

Статус производственного заказа

Статус производственного заказа определяет поведение производственного заказа в программе. Форма и содержание производства диктуются статусом заказа. Производственные заказы отображаются в различных окнах в зависимости от их статуса. Изменить статус производственного заказа вручную невозможно; необходимо использовать функцию «Изменить статус».

ПоказатьСмоделированный производственный заказ

Смоделированный производственный заказ уникален и основывается на следующих характеристиках:

ПоказатьПлановый производственный заказ

Плановый производственный заказ уникален, так как обладает следующими характеристиками:

ПоказатьУтвержденный производственный заказ

Утвержденный производственный заказ уникален, поскольку обладает следующими характеристиками:

ПоказатьЗапущенный производственный заказ

Запущенный производственный заказ уникален, так как обладает следующими характеристиками:

ПоказатьЗавершенный производственный заказ

Завершенный производственный заказ уникален, так как обладает следующими характеристиками:

Исполнение производственного заказа

После того, как производственный заказ был создан и спланирован, его следует запустить в производство. В ходе исполнения заказа регистрируется следующее:

Эти сведения можно записать вручную или посредством автоматической отчетности.

(автоматическая регистрация израсходованных материалов)

Расход материалов

Программа предлагает множество вариантов регистрации расхода материалов производственной организацией. Например, расход материалов можно регистрировать вручную, что может оказаться предпочтительным при наличии частых замен компонентов или неожиданно высокого уровня отходов.

Расход материалов можно обрабатывать через «Журнал потребления», а также записывать автоматически в программе (известно как автоматическая отчетность). Способы отчетности следующие:

ПоказатьРучной

В этом способе используется «Журнал потребления», в котором указывается отбор материала.

ПоказатьПрямой

Этот метод предполагает, что ожидаемое количество всех материалов для всего заказа потреблено при выпуске готовой продукции, если не используются коды связей маршрутов. При использовании кодов связей маршрутов материал, потребленный после запуска операционного этапа, регистрируется в журнале выхода продукции. Для прямого списания всего производственного заказа необходимы две вещи:

Для всех товаров в производственной спецификации верхнего уровня требуется выбрать в карточке товара прямое списание.

Все коды маршрутных ссылок в производственной спецификации следует удалить.

ПоказатьОбратный

Этот метод регистрирует фактическое количество всех отобранных или израсходованных материалов, если статус производственного заказа меняется на «Завершен», если не используются коды связей маршрутов. При использовании кодов связей маршрутов материал расходуется после того, как количество родительских товаров регистрируется для операционного шага в журнале выхода продукции.

При обновлении «Производственного заказа» метод списания копируется из карточки товара. Поскольку метод списания для каждого компонента производственного заказа определяет как и когда будет регистрироваться расход, важно отметить, что метод списания для конкретных товаров можно менять непосредственно в производственном заказе.

Автоматический учет потребления (списание)

Преимущество автоматического списания в том, что оно значительно сокращает объем ввода данных. Возможность автоматически списывать операцию позволяет автоматизировать весь процесс регистрации потребления и выпуска продукции. Минус использования автоматического списания заключается в том, что регистрация отходов и брака может оказаться неточной, либо будет отсутствовать вообще. Методы «Автоматической отчетности»:

ПоказатьАвтоматическая отчетность — прямое списание всего заказа

При прямом списании производственного заказа в начале выполнения задания поведение программы очень похоже на вариант ручного потребления. Основное отличие в том, что потребление происходит автоматически.

Прямое списание всего заказа в производственных средах обеспечивает:

ПоказатьАвтоматическая отчетность — прямое списание по одной операции

Списание по одной операции позволяет выполнять списание со склада во время конкретной операции на маршруте родительского товара. «Материал» привязан к маршруту с помощью кодов маршрутных ссылок, которые соответствуют кодам маршрутных ссылок, применяемых к компонентам в производственной спецификации.

Списание происходит в момент начала операции с таким же кодом маршрутной ссылки. Начало означает регистрацию некоторых действий в журнале выпуска для данной операции. Таким действием может оказаться ввод времени настройки.

Количество списания равно количеству по сборке, указанному в производственной спецификации, умноженному на количество создаваемых родительских товаров (ожидаемое количество).

Этот метод предпочтителен при наличии множества операций, а некоторые компоненты потребуются только на поздних этапах сборки. Фактически, в настройке JIT могут даже отсутствовать в наличии товары, когда начинается выполнение RPO.

Потребление материала может происходить во время операций путем использования кодов маршрутных ссылок. Некоторые компоненты могут использоваться только в ходе заключительных операций сборки, поэтому не должны списываться со склада до этого момента.

ПоказатьАвтоматическая отчетность — обратное списание по одной операции

Обратное списание по одной операции регистрирует потребление после учета операции в журнале выпуска.

Преимущество этого метода в том, что известно количество родительских товаров, завершенных в ходе операции.

Материал в производственной спецификации связан с маршрутными записями посредством кодов маршрутных ссылок. Обратное списание происходит в момент учета операции с конкретным кодом маршрутной ссылки, для которой зарегистрировано завершенное количество.

Объем списания соответствует количеству по одной сборке, указанному в производственной спецификации, умноженному на количество родительских товаров, учтенных для данной операции как количество выхода. Это значение может отличаться от ожидаемого количества.

ПоказатьАвтоматическая отчетность — обратное списание всего заказа

Этот метод отчетности не учитывает коды маршрутных ссылок.

Компоненты не выбираются до того момента, когда статус запущенного производственного заказа не изменится на «Завершен». Объем списания равен количеству по одной сборке, указанному в производственной спецификации, умноженному на количество родительских товаров, завершенных и помещенных на склад.

Выход производства

Программа предоставляет возможность отслеживать количество времени, затраченного на выполнение производственного заказа (в дополнение к регистрации произведенного количества). Эта информация может помочь более точно определить себестоимость производства. Кроме того, производители, использующие стандартную систему расчета себестоимости, могут регистрировать фактическую информацию, которая помогает улучшить стандарты.

Выход можно обрабатывать с помощью журнала выхода продукции либо автоматически. Программа копирует метод списания из карточки машинного центра иди рабочего центра в маршрут производственного заказа в момент обновления. Как и в случае потребления материалов, для выхода есть три метода отчетности:

ПоказатьРучной

Этот метод использует журнал выхода продукции для указания затраченного времени и произведенного количества.

ПоказатьПрямой

В этом методе регистрируется ожидаемый выход (и время), которые автоматически регистрируются при запуске производственного заказа. Коды маршрутных ссылок не учитываются при прямом списании выхода.

ПоказатьОбратный

В этом методе регистрируется ожидаемый выход (и время), которые автоматически регистрируются при завершении производственного заказа. Коды маршрутных ссылок не учитываются при обратном списании выхода.

Учет потребления и выхода

Любые комбинации автоматического списания и записанных вручную данных как для потребления, так и для выхода. Например, вы можете автоматически осуществлять прямое списание компонентов, и при этом использовать «Журнал потребления» для регистрации брака. Аналогичным образом, можно автоматически регистрировать выход, но использовать «Журнал выхода продукции» для регистрации брака родительского товара или дополнительного времени, затраченного на заказ.

Наконец, если ввод потребления и выхода осуществляется вручную, необходимо определить последовательность, в которой будет регистрироваться эта информация. Можно первым регистрировать потребление и использовать метод ярлыка для ввода данных, основанной на ожидаемом количестве выхода. Другой способ - вводить первым выход, используя функцию «Раскрыть маршрут». При этом регистрация потребления будет осуществляться по фактическому количеству выхода.

Производственный Журнал

«Производственный журнал» сочетает функции «Журналов потребления» и «Журнала выхода продукции», доступ к которому осуществляется непосредственно из запущенного производственного заказа.

«Производственный журнал» предназначен для создания единого интерфейса для регистрации потребления и выхода в производственном заказе.

«Производственный журнал» имеет простой вид и позволяет:

Производственный журнал выполняет многие из функций «Журнала потребления» и «Журнала выхода продукции». «Измерения», «Трассировка товаров» и «Содержимое ячейки» обрабатываются так же, как и в журналах потребления и выхода.

Однако «Производственный журнал» отличается от журналов потребления и выхода следующим:

В производственном журнале потребленное количество учитывается в виде отрицательных товарных операций, выходное количество учитывается как положительные операции, а затраты времени учитываются как операции книги производственных мощностей.

Набор кратких руководств по производству доступен в виде документа, который можно редактировать и печатать в Microsoft Office Word. Этот файл под названием Quick Guides — Manufacturing Foundation.doc копируется в папку документации при установке клиента.

Дополнительная информация

Расчет производственного плана (выполнение MPS/MRP)

Создание производственных заказов из заказов на продажу

Планирование с учетом нового требования

Выполнение производственных заказов

Статистика производственных заказов

 


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.