Поле Метод НЗП

Таблица Работа

Незавершенное производство (НЗП) используется для сопоставления расходов с доходами. Microsoft Dynamics NAV поддерживает три основных способа расчета НЗП и признания продаж и затрат:

Счет продажи, рассчитанные признанные затраты

При использовании методов Себестоимость и Себестоимость проданных товаров доходы и затраты не признаются до тех пор, пока клиенту не будет выставлен счет за работу. Это означает, что пока работа не завершена и по ней не выставлен счет, все затраты считаются НЗП. При выставлении счета во время выполнения работы доход признается на основании выставленного счета на продажу, то есть на основании контрактной цены по выставленным счетам. Признанными затратами называются затраты, сопоставленные со счетами продаж.

Положительное значение НЗП свидетельствует о том, что произведенный или предоставленный объем превышает объем, за который выставлены счета (признанные доходы и затраты); эта доля затрат учитывается на счете активов «Счет затрат НЗП», который используется для понесенных затрат, по которым еще не выставлены счета. Отрицательное значение НЗП свидетельствует об обратном; эта доля расходов учитывается на контрарном счете активов «Счет начисленных затрат НЗП».

Заявленные затраты, рассчитанные признанные продажи

Методы «Сумма реализации» и «Процент завершения» позволяют признать заявленные затраты, вычислив доход пропорционально заявленным затратам, то есть, значению «Потребл. (итоговая себест.)». Выставление счета влияет только на сумму НЗП. Доход признается в соответствии с со значением «Потребл. (итоговая себест.)».

Продажи НЗП состоят из себестоимости плюс процент ожидаемого дохода. Положительное значение НЗП указывает, что сумма полученного дохода превышает сумму, на которую выставлены счета. Эта часть продаж учитывается на счете активов «Счет начисленных продаж НЗП». Отрицательное значение НЗП свидетельствует об обратном: некоторые продажи относятся к еще не выполненной работе и учитываются на контрарном счете активов «Счет ГК продаж НЗП».

У всех методов НЗП есть общая черта: когда работа обозначается как завершенная с помощью процессов пакетного задания Работа по расчету НЗП и Работа - учет НЗП в ГК, все НЗП и признания доходов и затрат сторнируются. Сумму НЗП можно вычислить по методу «Себестоимость», «Сумма реализации», «Себестоимость проданных товаров», «Процент завершения» или «Выполненный контракт», в зависимости от варианта, выбранного в соответствующем поле. Формулы для каждого вида расчета приведены ниже.

Метод НЗП

Расчетные формулы

Объект вычисления

Себестоимость

  • Признанный доход = Цена по выст. счетам контракта

  • Оценочная итоговая себестоимость = Итоговая цена по контракту * Коэффициент плановой себестоимости

  • Затраты НЗП = (Процент завершения - Выст. счет (%)) * Оценочную итоговую себестоимость

    • Процент завершения = Потребл. (итоговая себест.)/Запланировано (итог. себест.)

    • Выст. счета (%) = Контракт (цена по выст. счетам)/Контракт (общая цена)

  • Признанные затраты = Потребл. (итоговая себест.) - НЗП

Расчет себестоимости начинается с вычисления стоимости предоставленного путем вычисления доли оценочной итоговой себестоимости на основе процента завершения. Зачтенные затраты вычитаются путем вычисления доли оценочной итоговой себестоимости на основе процентного отношения суммы выставленного счета. Чтобы расчет был правильным, нужно ввести значения «Контракт (общая цена)», «Запланировано (итог. цена)» и «Запланировано (итог. себест.)» для всей работы.

Себестоимость проданных товаров

  • Признанный доход = Контракт (цена по выст. счетам)

  • Признанные затраты = Запланировано (итог. себест.) * Выст. счет (%)

    • Выст. счет (%) = Контракт (цена по выст. счетам)/Контракт (общая цена)

    • («Выст. счет (%)» представляет собой столбец в таблице «Рабочее задание - строки»)

  • Затраты НЗП = Потребл. (итоговая себест.) - Признанные затраты

Расчет себестоимости продаж начинается с вычисления признанных затрат. Затраты признаются пропорционально плановой итоговой себестоимости. Чтобы расчет был правильным, нужно ввести значения «Контракт (общая цена)» и «Запланировано (итог. себест.)» для всей работы.

Сумма реализации

  • Признанные затраты = Потребл. (итоговая себест.)

  • Признанный доход = Потребл. (общая цена) * Ожидаемая доля по счетам

    • Возмещение издержек (%) = Контракт (общая цена)/Запланировано (итог. цена)

  • Продажи НЗП = Признанные продажи - Контракт (цена по выст. счетам)

При расчете по методу «Сумма реализации» доход признается пропорционально в соответствии с отношением величины «Потребл. (итоговая себест.)» к ожидаемому возмещению издержек. Чтобы расчет был правильным, нужно ввести значения «Контракт (общая цена)» и «Запланировано (итог. цена)» для всей работы.

Процент завершения

  • Признанные затраты = Потребл. (итоговая себест.)

  • Признанный доход = Контракт (общая цена) * Процент завершения

    • Процент завершения = Потребл. (итоговая себест.)/Запланировано (итог. себест.)

    • (В таблице «Рабочее задание - строки» эта величина называется «Выполненные затраты (%)»)

  • Продажи НЗП = Признанные продажи - Контракт (цена по выст. счетам)

При расчете по методу «Процент завершения» доход признается пропорционально на основании процента завершения, т. е. отношения итоговой себестоимости потребления к значению плановой себестоимости. Чтобы расчет был правильным, нужно ввести значения «Контракт (общая цена)» и «Запланировано (итог. себест.)» для всей работы.

Выполненный контракт

Сумма НЗП = Сумма себестоимости НЗП = Потребл. (итоговая себест.)

Сумма продаж по НЗП = Контракт (цена по выст. счетам).

При использовании метода «Выполненный контракт» доходы и затраты не признаются до завершения работы. Данный метод следует применять, если оценки затрат и доходов по данной работе слишком неопределенные.

До завершения работы все потребление учитывается на счете затрат НЗП (активы), а все продажи по выставленным счетам учитываются на счете продаж НЗП, по которым выставлены счета (пассивы).

 


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.