Аналитические отчеты

Менеджеры продаж должны регулярно анализировать товарооборот, общую прибыль и другие важные показатели, характеризующие процесс продаж. В свою очередь, для менеджеров больший интерес представляют сведения о динамике объемов покупок, выполнении поставщиками своих обязательств, а также информация о ценах покупки. Для складских менеджеров и менеджеров, занимающихся вопросами логистики, необходима информация об обороте товаров на складе, движении запасов и статистике значений склада.

 

Отчеты анализа могут использоваться для создания личных отчетов, основанных на учтенных транзакциях, связанных, например, с продажами, покупками, перемещениями и коррекцией склада. В настраиваемых таким образом отчетах данные источника, которые выводятся из учтенных товарных операций (с соответствующими операциями стоимости), могут объединяться, сравниваться и представляться в более понятной форме, вид которой определяется самим пользователем. В этом смысле отчет анализа в значительной степени напоминает отчет сводной таблицы Microsoft Excel.

 

Пример

Можно создать индивидуально настроенный отчет, в котором основное внимание уделяется важнейшим счетам с точки зрения таких показателей, как общий оборот (выраженный в суммах и в объемах продаж), валовая прибыль в абсолютном и процентном выражении за текущий месяц. В отчете может содержаться сравнение этих показателей с соответствующими результатами, полученными за прошлый месяц или в этот же месяц прошлого года, и приводиться значения соответствующих отклонений. Все эти действия могут выполняться в одном и том же представлении с возможностью перехода к причинам возникновения соответствующих проблем посредством нажатия кнопки AssistButton для доступа к подробностям на уровне индивидуальных транзакций.

 

Отчет анализа состоит из объектов, которые требуется проанализировать (такими объектами могут являться, например, клиенты, группы клиентов, лица, связанные с процессом продаж и т. п.), представленных в виде строк отчета, а также параметров анализа, определяющих метод анализа объектов, которые представляются в виде столбцов отчета (например, проведение расчета прибыли, сравнения по периодам сумм продаж и объемов или же сравнения по периодам фактических и бюджетных значений).

 

Пример

Строки отчета могут быть настроены следующим образом:

 

Затем может быть проведена соответствующая настройка столбцов отчета:

 

Настройка схемы строк и столбцов

В окне «Отчет об анализе» могут отображаться различные схемы строк и столбцов в соответствии с проведенной пользователем настройкой. Строки или шаблоны строк могут настраиваться в окне «Шаблоны строк анализа». В этом окне можно определить название отчета и объекты, которые требуется в нем отобразить. Столбцы могут настраиваться в окне «Шаблоны столбцов анализа». В этом окне можно определить название шаблона столбцов и параметры анализа, которые требуется отобразить в отчете в виде столбцов. В окне «Шаблоны столбцов анализа» каждая строка представляет столбец отчета. Отметим, что строки анализа и столбцы анализа независимы друг от друга.

 

Пример

На основе настроенных строк и столбцов программа будет выполнять агрегирование результатов отчета в окне «Отчет об анализе», используя матрицу, подобную этой:

 

Продажи в текущем месяце

Продажи за прошлый месяц

Продажи в % к прошлому месяцу

Компьютеры

 

 

 

Мониторы

 

 

 

Запчасти

 

 

 

Всего

 

 

 

  

При этом можно, например, настроить один набор строк и несколько наборов схем столбцов для отображения месячных и годовых отчетов соответственно.


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.