Применение товара

Существует два вида учета склада: количество и стоимость. При учете количества описываются изменения в количестве товарного запаса. Это информация хранится в учтенных товарных операциях. При учете стоимости описываются изменения в значении склада. Это информация хранится в записях стоимости. Каждой учтенной товарной операции может соответствовать одна или несколько записей стоимости.

При учете транзакции склада программа регистрирует количество, учтенное в товарных операциях, стоимость, учтенную в записях стоимости и, кроме того, программа регистрирует товарное применение в операциях товарного применения. В операциях товарного применения программа создает связь между приходами и расходами склада, чтобы показать, какой точно для какого расхода склада был использован приход склада (и наоборот). Каждый раз при учете транзакции склада, например расхода склада, программа пытается применить этот расход к существующей операции.

Операция применения товара регистрирует следующие сведения:

Приходы склада

При учете прихода склада программа регистрирует простую операцию товарного применения без применения к исходящей операции.

Пример товарного применения для прихода склада

Ниже представлена операция товарного применения, созданная при учете товарной накладной на 10 единиц товара:

Номер операции книги товаров

Номер входящей товарной операции

Номер исходящей товарной операции

Количество

Дата учета

1

1

0

10

01.01.2007

    

Расходы склада

При учете расхода склада программа регистрирует операцию применения товара, связывающую расход склада с приходом склада. При этом в качестве инструкции используется метод учета себестоимости товара. Для товаров, для которых используются методы учета себестоимости FIFO, стандартный или средний, используется принцип «первый приход — первый расход», так что расход склада применяется к приходу склада с самой ранней датой учета. Для товаров, для которых используется метод учета себестоимости LIFO, используется принцип «последний приход — первый расход» для связи расхода склада с приходом склада с самой последней датой учета.

В таблице Книга операций по товарам в поле Остаток отображается количество, которое еще не было применено. Если остаток больше 0, в поле Открыто установлен флажок.

Пример применения товара для расхода склада

Ниже представлена операция применения товара, созданная при учете расходной накладной продажи 5 единиц товара, которые были получены в предыдущем примере. В этом случае первой операцией применения товара будет операция прихода покупки, а второй — расходная накладная продажи:

Номер товарной операции

Номер входящей товарной операции

Номер исходящей товарной операции

Количество

Дата учета

1

1

0

10

01. 01.2007

2

1

2

5

01. 03.2007

 

Фиксированные применения

Фиксированное применение выполняется, когда указывается, что себестоимость прихода склада должна применяться к конкретному расходу склада или наоборот. Это применение влияет на остатки для операций, как это делают и другие применения, но это применение также оказывает действие точной отмены изменения себестоимости для исходной операции, к которой (или из которой) выполняется применение.

Для выполнения фиксированных применений используются поля «Примен. к товарной операции» или Примен. из товарной операции» в строках документа, чтобы указать товарную операцию, к которой (или из которой) должна быть применена строка транзакции. Например, можно выполнить фиксированное применение, чтобы создать применение себестоимости, которое указывает, что возврат продажи должен применяться к конкретной расходной накладной продажи для точного аннулирования себестоимости по расходной накладной продажи. В этом случае программа игнорирует метод учета себестоимости и применяет расход склада (или приход, в случае возврата продажи) к указанной пользователем товарной операции. Преимущество фиксированного применения состоит в том, что себестоимость по исходной транзакции передается непосредственно в новую транзакцию.

Пример товарного применения с фиксированным применением

Предположим, что имеются следующие товарные операции, которые регистрируют две покупки:

Номер товарной операции

Дата учета

Тип операции книги товаров

Количество

Сумма себестоимости (факт.)

3

01.04.2007

Покупка

10

10

4

01.05.2007

Покупка

10

20

 

Теперь необходимо зарегистрировать возврат покупки товаров из второй покупки, учтенной 01.05.2007. Если метод учета себестоимости FIFO, программа автоматически применит возврат покупки к первой покупке, присвоив возврату покупки неправильную себестоимость, равную 10. Чтобы избежать этого, следует создать фиксированное применение ко второй покупке путем ввода номера товарной операции второй покупки в поле «Примен. к товарной операции» в строке заказа возврата покупки. После того, как это будет делано и будет учтен возврат покупки, программа создаст следующую операцию применения товара:

Номер товарной операции

Номер входящей товарной операции

Номер исходящей товарной операции

Количество

Дата учета

5

4

5

10

01.06.2007

 

Себестоимость второй покупки затем будет правильно передана возврату покупки.

Если создается фиксированное применение для расхода склада для товара, для которого используется метод учета себестоимости «Средняя», расход не будет получать среднюю себестоимость как обычно, но вместо этого он получит указанную пользователем себестоимость товара. Этот расход склада больше не будет частью расчета средней себестоимости.

Если при работе с возвратами или кредит нотами настроено точное аннулирование в настройках покупок и поставщиков или продаж и клиентов, в зависимости от ситуации, программа автоматически заполнит эти поля, когда будет использоваться функция «Копировать документ». Если используется функция «Получить учт. строки документов для сторнир.» программа всегда заполняет эти поля.

Примечание

Если учитывается транзакция с фиксированным применением и операция книги товаров для применение закрыта, то есть, остаток по ней нулевой, программа автоматически отменяет старое применение и переприменяет операцию книги товаров, используя заданное фиксированное применение.

Переприменение

Применение товаров в какой-то момент может быть неправильно учтено по одной из множества причин, или может возникнуть потребность в его изменении. Пользователь может забыть выполнить фиксированное применение или выполнить неправильное фиксированное применение. Это может послужить причиной возврата товара, к которому была применена продажа. Из-за способа, которым рассчитывается себестоимость единицы, неправильное применение товаров может привести к отклонениям в средней себестоимости и себестоимости единицы. Чтобы исправить применение товара, используйте Журнал применения для переприменения операции книги товаров.

Дополнительная информация

Методы учета себестоимости

Переприменение товарных операций


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.