Расчет себестоимости единицы

Как правило, значение в поле Себестоимость единицы в карточке товара базируется на стандартной себестоимости для товаров со стандартным методом учета себестоимости. Для товаров со всеми остальными методами учета себестоимости это значение базируется на расчете величины наличного товара (выставленная в счете себестоимость и ожидаемая себестоимость), деленного на количество в наличии.

Характер влияния содержимого поля «Метод учета себестоимости» на расчет себестоимости единицы для покупок и продаж более детально описан в следующих разделах.

Расчет себестоимости единицы для покупок

При покупке товаров программа всегда копирует значение поля «Посл. прямая себест.» в карточке товара в поле Прямая себестоимость единицы в строке покупки или в строку Цена единицы в строке журнала товаров.

Выбранное содержимое в поле «Метод учета себестоимости» оказывает влияние на способ расчета программой содержимого поля «Себестоимость единицы» в строках, как описано в следующих двух разделах.

Метод учета себестоимости FIFO, LIFO, Специальный или Средний

Программа вычисляет содержимое поля Себестоимость единицы (руб.) в строке покупки, либо содержимое поля Себестоимость единицы в строке журнала товаров согласно следующей формуле:

Себестоимость единицы (руб.) = (прямая себестоимость единицы - (сумма скидки/ количество)) * (1 + косвенная себестоимость % / 100)) + накладные расходы

Стандартный метод расчета себестоимости

Программа заполняет поле «Себестоимость единицы (руб.)» в строке покупки или поле «Себестоимость единицы» в строке журнала товаров путем копирования значения в поле «Себестоимость единицы» в карточке товара. Если метод расчета себестоимости установлен на «Стандартный», расчет всегда базируется на стандартной себестоимости.

При выполнении учета покупки программа копирует себестоимость единицы из строки покупки или строки журнала товаров в товарную операцию счета покупки, и она будет отображаться в списке операций для данного товара.

Все методы учета себестоимости

Программа всегда использует цену единицы из строки документа источника для расчета содержимого поля Сумма себестоимости (факт.) (или, если применимо, поля Сумма себестоимости (ожид.)), связанного с данной товарной операцией, независимо от метода учета себестоимости для этого товара.

Расчет себестоимости единицы для продаж

При продаже товаров программа всегда копирует себестоимость единицы из поля Себестоимость единицы в карточке товара в строку продажи или в строку журнала товаров.

При выполнении учета программа копирует себестоимость единицы в товарную операцию счета продажи, и она отобразится в списке операций для данного товара. Программа использует цену единицы из строки документа источника для расчета содержимого поля Сумма себестоимости (факт.) (или, если применимо, поля Сумма себестоимости (ожид.)) в операции стоимости, связанной с данной товарной операцией.

Дополнительная информация

Метод учета себестоимости

Операция стоимости

Средняя себестоимость


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.