О корректировке цен/себестоимостей товаров

В динамической товарной среде цены и себестоимости товаров могут часто меняться. В некоторых случаях требуется изменить эти себестоимости или цены в каждой карточке товара или единице хранения. В других случаях эти изменения являются общими и могут быть успешно выполнены в системе с помощью пакетного задания. Например, может потребоваться увеличить цену всех товаров со стандартной себестоимостью или уменьшить себестоимость всех товаров, приобретенных у одного поставщика.

С помощью пакетного задания Коррекция цен/себест. товаров можно внести корректировки в карточку товара или карточку единицы хранения. При выполнении этих изменений можно задать фильтры, чтобы выбрать товары, для которых будут выполняться корректировки, включая:

Если оставить фильтры на экспресс-вкладке Товар пустыми, корректировка себестоимости или цены будет применена ко всем товарам.

Примечание

Это пакетное задание нельзя использовать для изменения альтернативной цены за единицу или прямой себестоимости единицы. Цены за ед. изм. можно изменить с помощью пакетного задания Предл. цены товаров в журнале. или Предл. цены продажи в журнале.

На экспресс-вкладке Параметры определите, что будет обновляться: карточка товара или карточка единицы складского учета. Важно отметить, что изменения в карточке товара влияют на запасы во всей системе и ограничиваются только фильтрами, установленными на экспресс-вкладке Товар. Если выбрать карточку единицы складского учета, то изменить можно только себестоимость, которая определяется параметрами Посл. прямая себест. и Стандартная себестоимость.

Одновременно можно скорректировать только одну себестоимость или цену. Для изменения всех необходимых себестоимостей и цен это пакетное задание потребуется выполнять итерационно.  

После того, как будет выбрана себестоимость или цена для корректировки, следует указать Коэффициент коррекции. Обратите внимание, что коэффициент является отношением: то есть, если ввести 1 (один), цена или себестоимость останется неизменной. Чтобы уменьшить ее, введите значение меньше единицы; например, чтобы уменьшить цену единицы на 25%, следует ввести 0,75. Аналогично, чтобы увеличить цену за единицу на 25%, следует в поле Коэффициент коррекции ввести 1,25.

В некоторых случаях может потребоваться изменить цену за ед. изм. товара для одного клиента, группы клиентов или всех клиентов, иногда для указанного периода времени — для рекламной скидки, например. В этом случае вместо пакетного задания Коррекция цен/себестоимости товаров следует использовать пакетное задание Журнал цен продажи.

Примечание

Функция Коррекция цен/себестоимости товаров принципиально отличается от функции Коррекция себест. запасов, которая используется для корректировки значений операций, чтобы использовать правильную скорректированную себестоимость для обновления главной книги с помощью пакетного задания Учет себест. запасов в ГК.

Дополнительная информация

Изменение цен единиц

Ценовая группа клиента

Цена продажи

 


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.