Показать всеПоказать все

О настройке НДС

Налог на добавленную стоимость (НДС) представляет собой налог с оборота. НДС уплачивается конечным потребителем, включая юридические лица. Необходимо настроить НДС учетные группы процента НДС, который программа использует для вычислений в зависимости от значений параметров "кому мы продаем" или "у кого мы покупаем" и "что мы продаем" или "что мы покупаем".

Принципы настройки групп учета НДС (как для бизнеса, так и для товаров) сходны с принципами настройки групп общего учета.

Настройка НДС бизнес-групп

Для настройки НДС создаются коды НДС бизнес- групп для клиентов и поставщиков.

Коды НДС бизнес-групп определяют метод вычисления и учета НДС в зависимости от типа клиента или поставщика, участвующего в транзакции. Например, в НДС бизнес-группе может быть указано местонахождение клиента или поставщика.

Используйте коды, которые несложно запомнить и которые описывают бизнес-группу, например, «ЕС», «Кроме ЕС» или «Внутренние». Код должен быть уникальным - наличие двух одинаковых кодов в таблице не допускается. Можно настроить любое количество кодов.

Настройка НДС товарных групп

Для настройки НДС создаются коды НДС товарных групп для товаров и поставщиков.

Коды НДС товарных групп определяют метод вычисления и учета НДС в зависимости от типа приобретаемых товаров или типа продаваемых товаров или ресурсов.

Используйте коды, которые несложно запомнить и которые описывают товарную группу, например, «Без НДС для различных операций без НДС», «НДС10 для различных операций с 10% НДС», «НДС25 для различных операций с 25% НДС» и т.п.

Ввод комбинаций настройки учета НДС

Необходимо также настроить комбинации НДС бизнес-групп и НДС товарных групп в окне Настройка учета НДС.

Для каждой комбинации можно ввести процент НДС, тип расчета НДС и номера счетов ГК для учета НДС для продаж, покупок и возврата НДС к зачету. Можно также указать для каждой комбинации следует ли перерассчитывать НДС при предоставлении или получении скидки по оплате. Для получения справки по определенному полю, следует перейти в поле и нажать клавишу F1.

Количество вводимых комбинаций не ограничено. Если требуется группировать настройки учета НДС с похожими атрибутами, можно указать Идентификатор НДС для каждой группы и назначить идентификатор членам этой группы.

Копирование настроек НДС

Для облегчения процедуры настройки можно скопировать данные из существующих строк в окно Настройка учета НДС. ПоказатьДополнительные сведения

При настройке новой комбинации НДС выполните следующее:

  1. Откройте окно Настройка учета НДС .

  2. Вставьте новую строку и введите НДС бизнес-группа, НДС товарная группа и Идентификатор НДС.

  3. Щелкните Действия, Копировать.

  4. В пакетном задании Копировать - настройка учета НДС укажите НДС бизнес-группаиНДС товарная группав строке, из которой будет осуществлено копирование.

  5. В поле Копировать введите Все поля для копирования всех полей или Выбранные поля для выбора некоторых или всех полей: НДС (%) и пр., Счета продаж и Счета покупки.

  6. Нажмите кнопку ОК. Программа скопирует указанную информацию.

Назначение учетных групп НДС

Завершив настройку НДС учетных групп, необходимо назначить их счетам ГК, клиентов и поставщиков, а также товаров и ресурсов.

Вместо назначения этих групп счетам вручную, можно настроить НДС бизнес-группы по умолчанию в общих бизнес-группах и НДС товарные группы по умолчанию в общих товарных группах. После этого в момент назначения соответствующей общей бизнес-группы или товарной группы клиенту, поставщику, товару или ресурсу программа автоматически вставляет соответствующий код НДС бизнес-группы или товарной группы.

Обратный НДС при осуществлении торговых операций между странами/регионами ЕС

Для организаций в странах ЕС необходимо использовать параметр «Обратный НДС» при осуществлении торговых операций с другими организациями в странах ЕС.

Примечание

Это правило действует при ведении торговли с организациями, зарегистрированными в качестве плательщиков НДС в другой стране/регионе ЕС. Если операции ведутся непосредственно с потребителями в других странах/регионах ЕС, необходимо обратиться в налоговые органы для получения информации по действующему законодательству в сфере НДС.

ПоказатьПокупки в странах/регионах ЕС

При учете покупки у поставщика из другой страны/региона ЕС НДС необходимо вычислять по ставке, действующей в вашей стране/регионе. В отчете по НДС сумма НДС добавляется к НДС по внутренним продажам и покупкам. Это означает, что вычисленный НДС не влияет на подлежащий удержанию НДС.

В отчете по НДС необходимо указывать стоимость покупок в странах/регионах ЕС (базовая сумма, используемая для расчета НДС по покупкам) раздельно.

Для правильной обработки НДС по покупкам в странах/регионах ЕС необходимо:

При учете покупки у поставщика из другой страны/региона ЕС автоматически вычисляется сумма НДС, дебетуется сумма НДС по покупке и кредитуется счет обратного НДС к зачету. Также создается запись НДС с базовой суммой НДС (цена покупки до НДС) и указывается, что это сумма обратного НДС к зачету.

ПоказатьПродажи в страны/регионы ЕС

НДС на продажи организациями-плательщикам НДС в других странах/регионах ЕС не начисляется. В отчете по НДС сумму таких продаж в страны/регионы ЕС следует указывать отдельно.

Для правильной обработки НДС по продажам в страны/регионы ЕС необходимо:

При учете продажи клиенту в другой стране/регионе ЕС автоматически рассчитывается сумма НДС и создается запись НДС с информацией об обратном НДС к зачету и базе НДС (сумма, используемая для вычисления суммы НДС). В общем журнале на счетах НДС записи не учитываются.

Округление НДС для документов

Суммы в еще неучтенных документах округляются и отображаются так, чтобы соответствовать окончательному округлению сумм, которые будут учитываться фактически. НДС рассчитывается для всего документа. Это означает, что НДС, рассчитанный в документе основан на сумме всех строк документа с одинаковым идентификатором НДС.

Дополнительная информация

Ввод базовой информации по реверсу уплаты НДС для покупок

Запись НДС

Возврат НДС при скидках по оплате

Настройка кодов для импортного НДС

Настройка счетов ГК для разниц округления

Использование счетов ГК для нереализованного НДС


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.