Показать всеПоказать все

Обработка консолидаций

Процесс консолидации можно разбить на пять основных этапов:

  1. Настройка организации для консолидации и дочерних подразделений

  2. Экспорт данных для консолидации (по необходимости)

  3. Тестирование данных для консолидации

  4. Консолидация данных

  5. Обработка исключений из консолидации

Настройка организации для консолидации

Перед началом консолидации необходимо создать консолидированную организацию. Организация создается в программе точно так же, как любая другая организация, с собственным планом счетов и измерений (по желанию).

  1. План счетов для консолидируемой организации должен определять счета для консолидации. Для каждого учетного счета ГК в каждой организации необходимо указать счет ГК в консолидированной организации, в которую будет передано сальдо при выполнении консолидации. Это сопоставление позволяет консолидировать организации с разными планами счетов.

  1. Для консолидации финансовых данных нескольких организаций в одной консолидированной организации следует сначала ввести информацию о дочернем подразделении как филиале, который должен быть включен в консолидацию, а также о степени детализации включаемой в консолидацию информации.

  1. Пользователь может указать курсы валют при консолидации финансовых отчетов филиалов, если эти финансовые отчеты составлены в иностранной валюте. Программа использует три курса валют: Средний курс (вручную), Курс закрытия и Последний курс закрытия.

  1. Возможна консолидация как данных измерений, так и счетов ГК. В окне Измерение - значения заполните Показатьполе «Код консолидации».

    Заполнение поля Код консолидации зависит от того, будут ли данные измерений передаваться в консолидированную организацию при выполнении консолидации:

    • Если вы не хотите консолидировать данные измерений, не заполняйте поле Код консолидации. Также следует обратить внимание на то, чтобы не выбирать измерения в полях Копировать измерения в любых функциях или отчетах консолидации, описанных далее в этом разделе.

    • Если вы хотите консолидировать данные измерений, поле Код консолидации можно оставить незаполненным. Однако консолидация будет выполняться только если значения измерений в филиале точно такие же, что и в консолидированной организации.

    • Поле Консолидированный код следует заполнять только там, где код значения измерения в филиале должен консолидироваться с другим кодом значения измерения в консолидированной организации. Поле должно содержать код значения измерения из консолидированной организации.

Экспорт данных для консолидации

Если филиал находится в другой базе данных, необходимо экспортировать консолидированные данные в файл до начала консолидации. Каждая организация должна быть экспортирована по отдельности. Для этого программа использует Показатьпакетное задание «Экспорт консолидаций».

После выполнения пакетного задания обрабатываются все записи каждого счета ГК. Для каждой комбинации выбранных измерений и даты содержимое записей в полях Сумма суммируется и экспортируется. После этого обрабатывается следующая комбинация выбранных измерений и даты с таким же номером счета; затем комбинации на счете со следующим номером и так далее.

Экспортированные записи содержат следующие поля: Номер счета, Дата учета и Сумма. Если данные об измерениях также были экспортированы, то включаются коды измерений и значения измерений.

Тестирование данных для консолидации

Перед консолидацией данных желательно проверить, имеют ли место различия между базовой информацией для филиалов и для консолидированной организации. Для этой цели имеется два отчета: один для тестирования базы данных, а другой для тестирования файла.

Консолидация данных

После тестирования данных можно начинать консолидацию. Этот процесс может быть выполнен путем консолидирования из тех же баз данных или из файлов.

Обработка исключений из консолидации

После консолидации всех организаций необходимо создать записи исключений или удалить записи, затрагивающие межфирменные транзакции. Чтобы обработать исключения из консолидации, необходимо:

  1. Рассчитать исключения вручную

  2. Ввести суммы в финансовый журнал

  3. Учесть журнал

Перед учетом исключений можно проверить результат в пробном балансе консолидированной организации, воспользовавшись отчетом Исключения консолидации ГК. В отчете отображается предварительный пробный баланс, то есть показаны последствия удаления записей путем сравнения записей в консолидированной организации с исключениями, введенными в финансовый журнал. Расчет исключений — это длительный процесс, выполняемый вручную, который можно облегчить путем настройки специальных межфирменных счетов, межфирменных клиентов и поставщиков, а также межфирменных учетных групп.

Дополнительная информация

Отчет по консолидированной оборотно-сальдовой ведомости

Отчет по консолидированной оборотно-сальдовой ведомости (4)


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.