Финансы

Настройка финансов >> Работа с финансовыми журналами  >> Оплата товаров и услуг >> Сбор платежей за товары и услуги >> Сбор возмещений поставщикам >> Обработка межфирменных транзакций >> Управление входящими МФ >> Учет себестоимости >> Закрытие лет и периодов >> Управление денежными средствами >> Управление основными средствами

Работа с финансовыми журналами

Финансовые журналы используются для учета по счетам главной книги и другим счетам, таких как банковские счета, счета клиентов, поставщиков или основных средств. В результате учета в финансовом журнале всегда создаются операции по счетам главной книги. Это верно, даже если, к примеру, строка журнала учитывается в счете клиента, так как операция учитывается в счете дебиторской задолженности главной книги через учетную группу. Существуют и другие журналы помимо финансовых, такие как журналы перемещения товаров, инвентаризации, ресурсов и основных средств. При учете в этих журналах операции по счетам главной книги не создаются, но при этом создаются иные типы операций книги. Например, журнал инвентаризации используется для сравнения результатов инвентаризации с наличными количествами, вычисленными программой. При учете этого журнала создается операция книги инвентаризации для каждой строки журнала и операция книги товаров для каждой строки журнала, по которой существует отличие между выявленным при инвентаризации и расчетным количествами.

Вводимые в журналы сведения являются временными и, пока данные сведения находятся в журналах, они могут быть изменены. При учете журнала информация переносится в операции по отдельным счетам, где ее невозможно изменить. Однако можно отменить применение учтенных операций и учесть сторнирующие или исправляющие операции.

Шаблоны и разделы журналов

Существует несколько шаблонов финансовых журналов, например журнал кассовых поступлений и журнал ОС ГК. В каждом из них есть отдельное окно с конкретными функциями и поля, необходимые для их поддержки.

При необходимости можно настроить несколько разделов журнала (отдельных журналов) для каждого шаблона журнала. Например, у определенных сотрудников могут быть собственные разделы журнала с их инициалами в качестве названий разделов (дополнительные сведения см. в разделе Настройка финансовых журналов).

Основной счет и балансирующий счет

Если настроить для разделов журналов балансирующие счета по умолчанию, балансирующий счет будет заполняться автоматически при заполнении поля Номер счета. В противном случае поля Номер счета и Номер баланс. счета необходимо заполнять вручную. На положительную сумму в поле Сумма дебетуется основной счет и кредитуется балансирующий. На отрицательную сумму кредитуется основной счет и дебетуется балансирующий.

НДС вычисляется отдельно для основного и балансирующего счетов, благодаря чему для них можно использовать разные процентные ставки НДС.

Типовые журналы

Типовой журнал — это финансовый журнал со специальными полями для управления транзакциями, которые часто учитываются с небольшими изменениями или без таковых. Специальные поля для типовых транзакций помогают управлять учетом фиксированных и переменных сумм. Можно также указать автоматическое сторнирование на следующий день после даты учета и использовать ключи распределения с типовыми операциями.

В обычном (не типовом) финансовом журнале можно сохранить копию строк журнала, которые с определенной вероятностью будут использоваться позднее. Такие строки можно сохранить как стандартный журнал.

В следующей таблице приведена последовательность задач со ссылками на разделы, в которых они описываются. Задачи перечислены в том порядке, в котором они обычно выполняются.

Задача

Раздел

Ввод и учет одной или нескольких строк в финансовом журнале.

Заполнение и учет финансовых журналов

Ввод базы расчета НДС в строке журнала.

Ввод в финансовые журналы сумм, подлежащих НДС, за вычетом НДС

Вычисление сальдо кассового счета или других ликвидных счетов, которое будет после учета журнала (вычисляется перед его учетом).

Выверка ликвидных счетов

Сохранение строк журналов, которые можно использовать позднее.

Сохранение в качестве стандартного журнала

Заполнение строк журнала, сохраненного в качестве стандартного журнала.

Получение стандартного журнала

Использование типового журнала для учета транзакций, которые часто повторяются, например фиксированных расходов наподобие арендной платы.

Заполнение типовых журналов

Использование журнала для учета транзакции с МФ-партнером.

Заполнение и учет межфирменных журналов

Распределение операции в типовом финансовом журнале по нескольким счетам при учете журнала.

Использование ключей распределения в финансовых журнале

Автоматическое создание и учет корректирующих операций с тем же номером документа и датами учета, что и у исходной операции.

Сторнирование учета в журналах

Создание вручную строки журнала для сторнирования неправильного учета.

Корректировка финансовых журналов

Просмотр сообщения об ошибках для всех строк в журнале перед учетом.

Просмотр тестовых отчетов перед учетом

Дополнительная информация

Настройка финансовых журналов

Назначение кодов причин строкам журналов


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.