Учет себестоимости

Учет себестоимости >> Управление себестоимостью запасов и производства >> Отчетность по себестоимости и сверка с главной книгой

Учет себестоимости

Учет себестоимости связан с записью и отчетностью по текущим бизнес-расходам. Он включает в себя отчетность по себестоимости производства и запасов, то есть, по себестоимости товаров.

Необходимо понять такие главные принципы: от выбора метода учета себестоимости зависит, как определяется стоимость товаров, когда они покидают склад; в результате коррекции стоимости стоимость проданных товаров обновляется связанной стоимостью покупки, учтенной после продажи; стоимость товаров должна учитываться в соответствующих счетах ГК через равные интервалы.

В следующей таблице приведена последовательность задач со ссылками на разделы, в которых они описываются. Задачи перечислены в том порядке, в котором они обычно выполняются.

Задача

Раздел

Ознакомление с различиями между пятью разными методами учета себестоимости и их влиянием на потоки стоимости.

Методы учета себестоимости

Получение сведений о том, какие операции применения товаров динамически связывают уменьшение запасов с увеличением для контроля над потоками стоимости.

Применение товаров

Ознакомление с различиями между операциями книги товаров (физическими) и связанными операциями стоимости (финансовыми).

Таблица операций книги товаров

Получение сведений о том, как себестоимость единицы товара постоянно обновляется стоимостью ее последней транзакции в соответствии с методом учета себестоимости товара.

Расчет себестоимости единицы

Получение сведений о том, почему производители часто используют стандартную себестоимость в качестве базы оценки стоимости для компонентов и конечных товаров.

Расчет стандартной себестоимости

Получение сведений о том, как в соответствии с выбранным периодом расчета средней себестоимости динамически вычисляется средняя себестоимость товаров.

Средняя себестоимость

Ознакомление с различиями между ожидаемой себестоимостью (на которую еще не выставлен счет) и фактической себестоимостью, а также получение сведений об управлении ожидаемой себестоимостью в главной книге.

Учет ожидаемой себестоимости

Получение сведений о механизме коррекции себестоимости, гарантирующем перенос себестоимости, даже если транзакции запасов производятся случайным образом.

Пакетное задание «Коррекция себест. запасов»

Получение сведений о том, как стоимость запасов отражается в главной книге.

Учет себестоимости запасов в главной книге

Получение сведений о том, как товарные издержки, такие как затраты на перевозку и страхование, могут стать дополнительными компонентами стоимости в себестоимости единицы товара.

Назначение себестоимости

Получение сведений о том, как периоды учета запасов помогают организации управлять стоимостью запасов во времени путем определения более коротких периодов, которые могут закрываться для учета в течение финансового года.

Работа с периодами учета запасов

Дополнительная информация

Документ «Учет себестоимости запасов в Microsoft Dynamics NAV 2009» на сайте http://www.microsoft.com/dynamics/partnersource.mspx

 

 


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.