Финансы

Настройка финансов >> Работа с финансовыми журналами >> Оплата товаров и услуг >> Сбор платежей за товары и услуги >> Сбор возмещений поставщикам >> Обработка межфирменных транзакций >> Управление входящими МФ >> Учет себестоимости >> Закрытие лет и периодов >> Управление денежными средствами >> Управление основными средствами

Сбор возмещений поставщикам

При возврате товаров поставщику можно получить кредит-ноту покупки. Можно также получить кредит-ноту покупки, предоставляющую вам право покупки как компенсацию за обладающие недостатками товары в случае, если вы не возвращаете эти товары.

При возвращении товаров поставщику создается заказ на возврат покупки. При выставлении счета для заказа на возврат покупки кредит-нота покупки создается автоматически.

Можно создать кредит-ноту покупки вручную, например, если физически товары не возвращаются. Можно также создать кредит-ноту для исправления ошибочного счета покупки.

При создании кредит-ноты вручную можно использовать пакетное задание «Копирование документа покупки» для копирования заголовка и всех строк учтенного документа в кредит-ноту. Также можно воспользоваться функцией «Получить учт. строки документов для сторнир.» для копирования одной или нескольких строк из учтенного документа. Оба метода гарантируют, что затраты по кредит-ноте являются сторнированными затратами по исходному документу, если в пакетном задании «Копирование документа покупки» не выбран параметр «Пересчитать строки».

Чтобы гарантировать возврат точной стоимости товаров поставщику, необходимо задать точный возврат себестоимости.

Если после создания заказа на возврат покупки поставщик отклонил возвращенные товары, можно удалить заказ на возврат покупки, если он еще не учтен как отгруженный. Однако, если заказ отгружен, необходимо выставить счет на заказ на возврат, для которого автоматически создается кредит-нота. Поскольку кредит-ноту удалить невозможно, можно создать корректировочный счет покупки для корректировки кредит-ноты.

Наконец, необходимо применить друг к другу кредитовые и дебетовые суммы для получения правильной статистики по поставщикам и правильного вычисления выписок со счетов и финансовых расходов. При учете кредит-ноты ее можно применить к исходному счету покупки, с которым она связана, если счет еще не оплачен. Также кредит-ноту можно применить к замене заказа на покупку, возмещению наличными или счету поставщика.

В следующей таблице приведена последовательность задач со ссылками на разделы, в которых они описываются. Задачи перечислены в том порядке, в котором они обычно выполняются.

Задача

Раздел

Создание кредит-ноты покупки при возврате товаров поставщику или получении кредит-нот со скидкой на покупку для товаров, которые не нужно возвращать физически.

Создание кредит-нот покупок

Учет скидки на покупку как товарной издержки в кредит-ноте или заказа на возврат, а также ее связывание с учтенным поступлением.

Создание и учет скидки на покупку

Получение общих сведений о способах копирования сведений из учтенного документа в кредит-ноту.

Копирование сведений из документов покупки в кредит-ноты покупок

Копирование заголовка и строк или только строк из учтенного документа в новый документ.

Пакетное задание «Копирование документа покупки»

Копирование одной или нескольких строк из учтенного документа в заказ на возврат или кредит-ноту.

Получение учтенных строк документов для сторнирования

Переоценка запасов с использованием себестоимости единицы, которая связана с исходной операцией покупки, при возвращении покупки.

Назначение точного возврата себестоимости

Создание счета покупки для подсчета кредит-ноты покупки при отклонении поставщиком возвращаемых товаров.

Создание корректирующего счета покупки

Применение или отмена применения операций книги поставщиков либо применение операций книги поставщиков в других валютах.

Применение транзакций покупки

Дополнительная информация

Управление возвратом покупки

Управление возвратом продажи


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.