Сбор непогашенных остатков задолженности

Управление финансовыми расходами >> Подготовка напоминаний >> Отчет-выписка >> Передача коллекторам

Подготовка напоминаний

Можно использовать напоминания для напоминания клиентам о просроченных суммах. Также их можно использовать для вычисления финансовых расходов, таких как проценты или сборы, и их включения в напоминания.

Примечание.

Используйте процент-ноты для записи в дебет клиентов процентов или сборов без напоминания им о просроченных суммах.

Если у клиента есть просроченная задолженность, а вы не хотите выдавать напоминание, можно просто напомнить о ней клиенту путем отправки выписки с перечисленными просроченными задолженностями. Для этого при выполнении отчета Выписка выберите поле Показать просроченные операции на экспресс-вкладке Параметры.

Прежде чем создавать напоминания, необходимо настроить условия напоминания и назначить их клиентам. Каждый код условий напоминания определяет уровень напоминаний. Каждый такой уровень включает правила, определяющие, когда напоминание должно быть выдано, например, через сколько дней после срока оплаты счета или даты предыдущего напоминания. Содержимое таблицы Процентные ставки определяет, должен ли для напоминания вычисляться процент.

Можно периодически выполнять пакетное задание Создание напоминаний для создания напоминаний для всех клиентов с просроченными задолженностями. Также можно вручную создать напоминание для определенного клиента, при этом автоматически вычислив и заполнив строки.

После создания напоминаний их можно изменять. Текст, расположенный в начале и в конце напоминания, определяется уровнем напоминания, его можно просмотреть в столбце Описание. Если вычисленная сумма была автоматически вставлена в начальный или заключительный текст, при удалении строк этот текст не будет корректироваться. В этом случае необходимо воспользоваться функцией Обновить текст напоминания.

Использование уровней напоминаний

При первом создании напоминания для клиента используется настройка уровня 1. При выдаче напоминания номер уровня напоминания регистрируется в операции напоминания, которая создается и связывается с отдельными операциями книги клиентов. При необходимости в повторном напоминании клиенту все операции напоминания, связанные с открытыми операциями книги клиентов, проверяются для поиска наивысшего номера уровня, после чего условия уровня со следующим номером используются для нового напоминания.

При создании напоминаний, количество которых превышает количество определенных уровней, будут использованы условия наивысшего уровня. Можно создать столько напоминаний, сколько указано в поле Максим. число напоминаний в условиях напоминаний.

Операции на удержании

Для операции книги клиентов с заполненным полем На удержании создание напоминания не предлагается. Однако, если напоминание создается на основе другой операции, просроченная операция, помеченная как находящаяся на удержании, также будет включена в напоминание. Для строк, содержащих эти операции, процент не вычисляется.

Выдача напоминаний

После создания напоминаний и внесения всех необходимых изменений можно либо распечатать тестовые отчеты, либо выдать напоминания.

При выдаче напоминания данные перемещаются в отдельную таблицу для учтенных напоминаний. В то же время учитываются операции напоминаний. Если вычислен процент или дополнительный сбор, производится учет операций в книге клиентов и главной книге.

Напоминания можно напечатать при выдаче или позднее.

В следующей таблице приведена последовательность задач со ссылками на разделы, в которых они описываются. Задачи перечислены в том порядке, в котором они обычно выполняются.

Задача

Раздел

Автоматическое создание напоминаний для клиентов с просроченными суммами.

Автоматическое создание напоминаний

Получение сведений о пакетном задании, с помощью которого напоминания создаются автоматически.

Пакетное задание «Создание напоминаний»

Создание напоминания вручную с автоматическим заполнением строк.

Создание напоминаний вручную

Замена начального и заключительного текста в напоминании текстом из другого уровня.

Замена текстов напоминаний

Просмотр в напоминании сводки сумм.

Просмотр статистики напоминаний

Учет операций для одного или нескольких напоминаний и, если требуется, печать напоминаний.

Пакетное задание «Выдача напоминаний»

Получение обзора операций напоминаний, созданных для определенного клиента.

Просмотр операций напоминаний и финансовых расходов

Дополнительная информация

Настройка напоминаний

Работа с данными

Сбор платежей за товары и услуги


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.