Сбор платежей за товары и услуги

Предоплата счетов >> Действия по выставлению счетов продажи >> Обработка поступлений >> Применение транзакций продаж >> Сбор непогашенных остатков задолженности

Применение транзакций продаж

Кассовые поступления и кредит-ноты продаж могут применяться к дебиторской задолженности.

При учете счета в счете клиента в книге клиентов создается операция (дебетовая операция) с флажком в поле Открыто.

Поле Открыто используется для определения операций, которые включаются при вычислении значение поля Сумма задолженности в карточке клиента, а также при вычислении финансовых расходов для клиентов.

При учете кассовых поступлений или кредит-нот продажи (кредитовой операции) их можно применить к одной или нескольким определенным дебетовым операциям. Дебетовые операции либо полностью закрываются и флажок в поле Открыто снимается, либо операция частично закрывается и флажок остается.

Для получения правильной статистики по клиентам необходимо применить и закрыть операции, чтобы отчеты по счетам и финансовые расходы были правильно вычислены.

Если поле Метод применения на экспресс-вкладке Платежи в карточке клиента содержит параметр Применить к самым старым платеж к клиенту можно применить вручную. Если не указать, к чему должен быть применен платеж, он автоматически будет применен к наиболее ранней открытой кредитовой операции.

Если в качестве метода применения для клиента выбрано Вручную, операции должны применяться вручную.

Применение можно записать одновременно с учетом кассового поступления. Также операции можно применить друг к другу во время отдельного процесса.

В следующей таблице приведена последовательность задач со ссылками на разделы, в которых они описываются. Задачи перечислены в том порядке, в котором они обычно выполняются.

Задача

Раздел

Применение журнала, документа покупки или уже учтенной операции книги клиентов к одной или нескольким операциям книги клиентов.

Применение операций книги клиентов

Применение поступления в одной валюте к продаже в другой валюте.

Применение операций книги клиентов в разных валютах одна к другой

Открытие закрытых операций и создание корректирующих операций.

Отмена применения операций книги клиентов или поставщиков

Дополнительная информация

Разрешение применения операций книги клиентов в других валютах


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.