Финансы

Настройка финансов >> Работа с финансовыми журналами >> Оплата товаров и услуг >> Сбор платежей за товары и услуги >> Сбор возмещений поставщикам >> Обработка межфирменных транзакций >> Управление входящими МФ >> Учет себестоимости >> Закрытие лет и периодов >> Управление денежными средствами >> Управление основными средствами

Сбор платежей за товары и услуги

После настройки обработки дебиторской задолженности первым шагом в управлении ею является запись сумм, которые подлежат оплате клиентами. Если заказ уже создан, можно преобразовать его в счет при отгрузке товаров. Если же заказа еще нет, можно создать счет вручную.

Перед учетом счета в него заносятся скидки, расходы по отгрузке и другие товарные издержки. В счетах продажи можно отследить серийные и многие другие номера.

Можно создавать счета на предоплату, например, если перед началом производства или отгрузки товаров клиенты должны внести аванс. Если отгрузка товаров осуществляется в несколько заходов, можно учесть частичный счет для каждой операции отгрузки.

При получении платежей они записываются в журнал кассовых поступлений. Счета применяются к поступлениям для их закрытия. Поступление можно применить к соответствующему счету при учете этого поступления или после его учета.

Наконец, клиентам с просроченной задолженностью можно отправлять напоминания или процент-ноты.

В следующей таблице приведена последовательность задач со ссылками на разделы, в которых они описываются. Задачи перечислены в том порядке, в котором они обычно выполняются.

Задача

Раздел

Выставление счета для предоплаты до отгрузки товаров или предоставления услуг.

Предоплата счетов

Создание счета на основе существующего заказа на продажу или без него.

Действия по выставлению счетов продажи

Учет поступления в журнале кассовых поступлений.

Обработка поступлений

Применение поступления к счету продажи.

Применение транзакций продажи

Напоминание клиентам о просроченных суммах, вычисление процентов и финансовых расходов, в также управление дебиторской задолженностью.

Сбор непогашенных остатков задолженности

Дополнительная информация

Настройка предоплаты

Настройка процессов продажи

Обработка продаж

Настройка дебиторской и кредиторской задолженности


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.