Финансы

Настройка финансов >> Работа с финансовыми журналами >> Оплата товаров и услуг >> Сбор платежей за товары и услуги >> Сбор возмещений поставщикам >> Обработка межфирменных транзакций >> Управление входящими МФ >> Учет себестоимости >> Закрытие лет и периодов >> Управление денежными средствами >> Управление основными средствами

Оплата за товары и услуги

После настройки области кредиторской задолженности в Microsoft Dynamics NAV первым шагом в управлении кредиторской задолженностью является запись сумм, которые должны быть оплачены. Если заказ создан, его необходимо преобразовать в счет при получении товаров. При отсутствии заказа можно создать счет вручную. Перед учетом счета записываются скидки, расходы по отгрузке и другие товарные издержки по счету. При наличии дополнительных товарных издержек можно учесть их в отдельном счете и назначить их товару.

Microsoft Dynamics NAV облегчает приоритезацию платежей с учетом штрафов за просроченные платежи и скидок оплаты в случае предоплаты. Платежи можно записывать в финансовом журнале, а затем печатать платежные документы до учета журнала платежей.

Счета применяются к платежам для их закрытия. Платеж можно применить к соответствующему счету при учете этого платежа или после его учета. Поле Метод применения в карточке поставщика определяет, как должно осуществляться применение: вручную или автоматически. Всегда есть возможность применить транзакцию вручную. Однако, если в качестве метода применения для поставщика выбрано Применить к самым старым, и при этом не был задан документ, к которому должен быть применен платеж, этот платеж будет применен к самой ранней открытой операции для поставщика.

В следующей таблице приведена последовательность задач со ссылками на разделы, в которых они описываются. Задачи перечислены в том порядке, в котором они обычно выполняются.

Задача

Раздел

Создание счета покупки, либо путем преобразования заказа в счет, либо путем ввода счета вручную, а затем учет данного счета.

Запись счетов покупок

Коррекция счетов покупок для их согласованности со счетами, получаемыми от поставщика.

Выверка отчетов по поставщикам

Приоритезация платежей для учета скидок оплаты и штрафов за просрочку платежей, а также учет платежей.

Учет платежей

Применение платежей к счетам.

Применение транзакций покупки

Дополнительная информация

Настройка дебиторской и кредиторской задолженности


© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.