Учет коррекций количества для ячеек

Если на складе используются ячейки, время от времени может потребоваться корректировать количество в ячейке. Эти коррекции производятся, когда количество, зарегистрированное в системе, является неточным из-за естественного увеличения количества или убыли товара.  Существует два метода учета коррекции количества в ячейке.  Выбор используемого метода зависит от того, настроен ли склад на использование расширенного подбора и размещения, или нет. Эти два метода описаны ниже:

Учет коррекции количества в ячейке на складе без расширенного подбора и размещения

Если на складе не используется расширенный подбор и размещение, изменять количество в ячейке можно в журнале наличия товара. При учете журнала товаров корректируется количество в операциях книги товаров и складских операциях.

  1. Откройте окно Журнал товаров.

  2. Заполните поля в каждой строке журнала. Для получения справки по определенному полю щелкните это поле и нажмите клавишу F1.

  3. Щелкните «Учет», далее «Учет».

Учет коррекции количества в ячейке на складе с расширенным подбором и размещением

Если на складе используется расширенный подбор и размещение, для регистрации коррекции количества в ячейке следует использовать журнал товаров склада. При регистрации этих различий положительное и отрицательное корректирующие количества регистрируются в ячейке коррекции склада. Количество не учитывается в книге операций товара автоматически. Операции в ячейке коррекции берут начало в журнале товара склада, журнале инвентаризации, журнале товара или в ряде других документов, отражающих изменение количества товара на складе. Дополнительная информация приведена в разделе Склад. ячейка коррекции.

Через определенные интервалы, установленные правилами организации, необходимо производить учет записей ячейки коррекции склада в книге товарных операций. Некоторые организации считают необходимым производить учет коррекции в книге операций товара каждый день, другие сверяют реже. Процедура, которую нужно выполнить для учета записей ячейки коррекции склада в книге товарных операций, описана здесь:

  1. Откройте окно Журнал товаров.

  2. Заполните поля в каждой строке журнала. Для получения справки по определенному полю щелкните это поле и нажмите клавишу F1.

  3. Щелкните «Функции», «Расчет коррекции склада» и заполните соответствующие фильтры в окне запроса пакетного задания. Программа вычислит коррекцию только для операций в ячейке коррекции, отвечающих требованиям фильтра. Как и в других окнах запроса пакетного задания, существует возможность создания новых полей «Поле», если щелкнуть кнопку AssistButton в поле «Поле» и выбрать новый критерий.

  4. На вкладке Параметры заполните поле Номер документа вводимым вручную номером. Т. к. для данного пакетного задания не было создано серий номеров, следует воспользоваться схемой нумерации, настроенной складом, или ввести дату (день-месяц-год) с указанием инициалов пользователя.

  5. Чтобы запустить функцию «Расчет коррекции склада», щелкните «ОК». Программа подводит итог положительной и отрицательной коррекции для каждого товара и создает строки в журнале товаров для каждого товара, для которого сумма является положительной или отрицательной величиной.

  6. Щелкните «Учет», «Учет», чтобы ввести разницу в количестве в книгу товарных операций. Товар в ячейках склада теперь точно соответствует наличию в книге товарных операций.

Дополнительная информация

Склад. ячейка коррекции

Коррекции количества в журнале товаров склада



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.