Проведение инвентаризации склада

Не менее одного раза в течение финансового года, а возможно и чаще, следует проводить инвентаризацию (т.е. пересчитывать все имеющиеся в наличии товары) для того, чтобы проверить, совпадает ли количество товаров, зарегистрированное программой, с результатами инвентаризации. Результаты также учитываются в книге инвентаризации для того, чтобы зарегистрировать, что конкретный товар был пересчитан в определенный день. Учет в книге инвентаризации, однако, производится только после пересчета всех подлежащих инвентаризации товаров, а не только некоторых.

Если расширенный подбор и размещение на складе не используется, инвентаризация выполняется с помощью журнала инвентаризации (процедура описана в пункте запись данных подсчета в журнале инвентаризации ). Если используется расширенный подбор и размещение, следует воспользоваться журналом складской инвентаризации, а потом журналом инвентаризации. Здесь описана эта процедура. На складе с ячейками подсчет выполняется и регистрируется по ячейкам.

Для того, чтобы провести инвентаризацию склада:

  1. Откройте окно Журнал товаров и выберите Функции, Расчет коррекции склада.

  2. В окне запроса пакетного задания введите номера товаров, которые требуется пересчитать, и номер склада, нажмите кнопку OK и, если есть коррекции, выполните их учет. Если не сделать этого перед проведением инвентаризации склада, результаты, которые будут учитываться в журнале инвентаризации и книге товарных операций во второй части данной процедуры (описанной ниже), будут представлять собой объединение результатов инвентаризации и других коррекций склада для пересчитываемых товаров.

  3. Откройте окно Журнал инвентаризации.

  4. В журнале щелкнуть Функции, Расчет запасов Открывается окно запроса «Склад, Вычислить Инвентаризацию»

  5. Установить фильтры для того, чтобы ограничить товары, подлежащие пересчету, и затем щелкнуть ОК. Программа создает строку для каждой ячейки, соответствующей требованиям фильтра. На этом этапе еще возможно удалить некоторые строки, но при необходимости учесть результаты инвентаризации пересчитать следует товар, находящийся во всех ячейках.  

Если в течение времени, отведенного на инвентаризацию, возможно пересчитать товар, находящийся только в некоторых ячейках, то будут существовать расхождения, которые следует зарегистрировать и учесть позднее в журнале товаров с использованием функции «Расчет коррекции склада».

  1. Откройте форму запроса отчета Инвентаризации склада - список и распечатайте списки, в которые сотрудники должны вписать количество товаров, пересчитанное ими в каждой ячейке.

  2. После завершения пересчета ввести сосчитанные количества в поле Кол-во (инвентаризация) в журнале инвентаризации склада.

Примечание: В журнале инвентаризации склада поле «Расчетное Кол-во» автоматически заполняется программой на основании записей ячеек склада, и эти значения копируются в поле «Кол-во (Инвентаризация)» всех строк. Если количество, сосчитанное работником склада, отличается от величины, введенной программой в поле «Кол-во (Инвентаризация)», необходимо ввести реальное сосчитанное количество.

  1. После ввода всех сосчитанных количеств зарегистрировать журнал путем нажатия F11 или щелчка Регистрация, Регистр.

При регистрации журнала программа создает две складских операции в складском регистре для каждой строки, которая была пересчитана и зарегистрирована:

При регистрации инвентаризации склада учет осуществляется не в книге товарных операций, журнале инвентаризации или книге оценки, но записи служат для немедленной выверки в случае необходимости. Однако если необходимо вести точные записи о том, что происходит на складе, и были пересчитаны товары во всех ячейках, где товары были зарегистрированы, то следует немедленно учесть результаты инвентаризации склада в меню Товары.

Для того, чтобы учесть результаты инвентаризации склада:

  1. Откройте окно Журнал инвентаризации и выберите Функции, Расчет запасов.

  2. Выбрать те же товары, которые были пересчитаны в процессе только что проведенной складской инвентаризации, и щелкнуть ОК.

  3. Программа создает строки в окне журнала инвентаризации для этих товаров. Следует обратить внимание на то, что в поле Кол-во (инвентаризация) программой просуммировано количество товара, пересчитанного и зарегистрированного по ячейкам в журнале инвентаризации склада, и вычислено значение поля Количество.

  4. Не меняя количества, щелкнуть «Учет, Учесть».

Количество товара в книге товарных операций (товарные операции) и физическое количество на складе (складские операции) опять одинаково, и инвентаризация этого товара закончена.

Примечание: Обновляет книгу товарных операций и книгу инвентаризации, регистрируя там результаты инвентаризации склада, только сотрудник, имеющий соответствующие права.



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.