Подготовка отгрузки

Если склад настроен так, что требуется обработка складской отгрузки, товары можно отгружать только на основании документов-источников, выпущенных другими подразделениями организации на склад для выполнения действия. Документами-источниками для отгрузки являются заказы продажи, заказы возврата покупок и исходящие перемещения.

Прежде, чем отгрузить товары, необходимо либо открыть документ отгрузки, ожидающий действия, либо создать новую отгрузку из выпушенных на складе заказов, которые, возможно, требуют обычного процесса экспедиции.

Примечание

Если на складе используются переброска и ячейки, то в каждой строке отображается количество товаров, помещенных в ячейки переброски. Эти количества вычисляются программой автоматически при обновлении полей отгрузки. Если товары в ячейке являются товарами для готовящейся отгрузки, подбор можно создать для всех строк, и затем завершить отгрузку.

Для открытия уже созданной отгрузки:

  1. Откройте окно Складская отгрузка и нажмите клавишу F5, чтобы открыть окно Складские отгрузки - список.

  2. Выбрать один из документов отгрузки для склада. Некоторые из этих отгрузок могут быть созданы вне склада (в продажах или другом месте). Если на складе требуется обработка подбора, выполните шаги, описанные ниже в пункте Для подбора и отгрузки.

Для создания новой отгрузки:

  1. Откройте окно Складская отгрузка.

  2. Заполните поля в каждой строке журнала. Для получения справки по определенному полю щелкните это поле и нажмите клавишу F1.

  3. Заполнить заголовок отгрузки (для получения пустого заголовка нажмите клавишу F3, введите код склада, и, если используются ячейки, введите ячейку; если используется расширенный подбор и размещение, введите код зоны, если он не введен программой). 

Если используется расширенный подбор и размещение, и требуется отгрузить товары с кодами класса склада, отличающимися от кода класса ячейки, находящегося в поле Код ячейки заголовка документа, то перед получением строк документа-источника для этих товаров в заголовке документа необходимо удалить содержимое поля Код ячейки.

  1. Щелкнуть Функции, Получить исходные документы и выбрать один или несколько документов-источников. Или, если требуется получить конкретные строки отгрузки, например, относящиеся к конкретному клиенту или агенту по доставке, щелкните Функции, Исп. фильтры для получ. исх. док. Можно создавать документы отгрузки, содержащие строки из нескольких заказов продажи.

Если в заголовке содержимое поля «Код ячейки» удалено до получения строк, необходимо ввести соответствующий код ячейки в каждой строке отгрузки.

При наличии строк, подлежащих отгрузке, нужно описанным ниже способом запустить процесс отсылки строк работникам склада для того, чтобы они произвели соответствующие действия.

Для подбора и отгрузки:

Если склад настроен так, что требуется обработка как складского подбора, так и складской отгрузки, для создания информации о подборе воспользуйтесь следующей процедурой.

  1. В складской отгрузке щелкнуть Функции, Создать подбор.

  2. Заполнить поля (все являются необязательными) в окне запроса соответствующим образом (либо распечатать инструкции) и щелкнуть ОК.

  3. Откройте окно Складской подбор и из списка подборов выберите инструкцию, с которой хотите работать (выберите Подбор, Список).

Если на складе используются ячейки, строки подбора будут преобразованы в строки действий «взять и поместить».

Есть возможность сортировать строки, назначать работника для осуществления подбора, устанавливать фильтр разбивки (если применяется расширенный подбор и размещение) и распечатывать инструкции.

  1. Выполните подбор и поместите товары в заданную ячейку отгрузки (или в область отгрузки, если ячеек нет).

  2. Щелкнуть Регистрация, Зарегистрировать подбор. Поля Кол-во для отгрузки и Статус документа в заголовке документа отгрузки обновляются программой. Товары, подбор которых осуществлен, уже не доступны для подбора для других отгрузок или для производства.

  3. Распечатать документ отгрузки, подготовить отгружаемые упаковки и учесть отгрузку.

Примечание

Журнал подбора можно использовать также для сведения нескольких инструкций по подбору в одну инструкцию (для нескольких отгрузок), что делает процедуру подбора на складе более эффективной.

Если на складе ожидается прибытие конкретных товаров и используется функция переброски, то в каждой строке журнала отгрузки или подбора программой вычисляется количество товара, находящегося в ячейке переброски. Это поле обновляется при каждом закрытии и открытии отгрузки или журнала.

Дополнительная информация:

Подбор товаров с помощью «Складской подбор»

Использование фильтров для получения документов-источников



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.