Размещение товаров с помощью функции «Складское размещение»

Если склад настроен так, что требуется обработка как складского размещения, так и складской приемки, то для управления размещением товаров используются документы складского размещения.

При учете складской приемки программой обновляются документы-источники (заказы покупки, входящего перемещения или возврата продажи), производится учет поступившего количества товаров в книге товарных операций, и отсылаются строки о поступивших товарах в функцию размещения на складе (если применяются внутреннее размещение и подбор, внутренний подбор также может создавать строки для размещения).

В зависимости от того, как настроен склад, либо строки становятся доступными журналу размещения, либо сразу же создаются инструкции по размещению. Информацию о планировании размещений в журнале размещения см. Планирование размещений в журнале. Для того, чтобы найти инструкции по размещению, щелкните Управление складом, Размещения. Все строки для поступивших товаров, включая и комбинированные и отсортированные в журнале, в конечном итоге становятся строками размещения. Строки размещения содержат предложения программы и, возможно, мастера склада о расположении товаров в ячейках.

Примечание

Кроме обычных способов создания размещений, также можно использовать функцию Создать размещение в окне Учтенная складская приемка, которое открывается щелчком пункта меню Учтенные прих. накладные. Если учитываемые строки приходных накладных в процессе учета направляются в журнал, но в конкретной ситуации принимается решение не использовать журнал, или инструкции по размещению были полностью или частично удалены из списка инструкций по размещению, эта функция является одним из способов их создания (восстановления).

 

Размещение товаров без использования режима «Расширенный подбор и размещение»

Если склад не настроен на использование расширенного подбора и размещения, размещение товаров следует проводить следующим способом:

  1. Откройте окно Складское размещение. Нажмите клавишу F5, чтобы отобразить список всех созданных документов размещения. После выбора требуемого документа строки можно отсортировать по различным критериям, например, по номеру товара, номеру полки или сроку выполнения, и таким образом оптимизировать процесс размещения.

  2. В поле Кол-во для обработки ввести количество товара, подлежащего размещению.

  3. Если необходимо распечатать отчет о размещении на складе, щелкните Печать

  4. После того, как размещение товаров завершено, щелкните Регистрация, Зарегистрировать размещение, чтобы отметить завершение действия и сделать товары доступными для подбора.

Размещение товаров с помощью режима «Расширенный подбор и размещение»

Если склад настроен на использование расширенного подбора и размещения, для внесения предложения о размещении программой используются следующие критерии:

Если критериям шаблона размещения удовлетворяют несколько ячеек, принимаются во внимание рейтинги ячеек. Если несколько ячеек с одинаковыми рейтингами удовлетворяют критериям шаблона размещения, выбирается ячейка с наибольшим номером.

При необходимости какой-либо работник склада имеет право аннулировать эти предложения, введя другую зону и ячейку в строки размещения. После того, как инструкции готовы работник склада размещает товары следующим образом:

  1. Откройте окно Складское размещение. Если инструкции по размещению созданы, то размещение на складе становится видимым.

  2. В начале работы с размещением ввести код пользователя в заголовок, если это требуется для данного склада.

  3. Для того, чтобы распечатать инструкции, щелкнуть Печать.

  4. Выполнить действия «Взять» и «Поместить» (Тип действия), указанные в строках.

Следует учесть, что каждая строка приходной накладной в складском размещении делится не менее, чем на две:

Если строки «Взять» и «Поместить» для каждой приемки не следуют непосредственно одна за другой, а требуется, чтобы они располагались в таком порядке, можно отсортировать строки выбором значения Товар в поле Метод сортировки в заголовке.

Если план склада отражает рейтинг ячеек, то при подготовке цикла размещения можно воспользоваться методом сортировки Рейтинг ячейки, что сведет к минимуму этапы движения товара по складу.

  1. После того, как все товары размещены согласно инструкции, щелкнуть Регистрация, Зарегистрировать размещение (или нажать F11).

Если исходящий документ-источник требует товаров, переброска которых только что выполнена, то их возможно подготовить к отгрузке.

Чтобы просмотреть записи о размещениях, откройте окно Зарегистрированные размещения.

Дополнительная информация

Размещение товаров

Подготовка отгрузки

Переброска товаров

Приемка товаров



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.