Приемка товаров

Если товары поступают на склад, настроенный на обработку складской приемки, необходимо получить строки выпущенных документов-источников, на основании которых были получены товары. Если используются ячейки, можно либо принять в ячейку, предложенную по умолчанию, либо, если данный товар не был представлен на этом складе ранее, выбрать ячейку, в которую его следует поместить. Затем следует ввести количество полученного товара и учесть приемку. Документами-источниками для приемки являются заказ на покупку, возврат продажи или входящий заказ на перемещение.

Для приемки товаров:

  1. Откройте окно Складская приемка и, как минимум, заполните поля в левой части заголовка приходной накладной. При восстановлении строк документов-источников информация заголовка копируется программой в каждую строку.

Для расширенного подбора и размещения: если на складе имеются стандартные зоны и ячейки для приемки, то программой автоматически заполняются поля Код зоны и Код ячейки, но в них можно вносить необходимые изменения.

Примечание

Если требуется принять товары с кодами класса склада, отличающимися от кода класса ячейки из поля Код ячейки заголовка документа, то перед получением строк документа-источника для этих товаров необходимо удалить содержимое поля Код ячейки в заголовке документа.

  1. Щелкните Функции, Получение исходных документов. Открывается окно Документы-источник (также можно использовать фильтры дл получения документов-источников , чтобы свести результаты к конкретному набору документов-источников).

  2. Выбрать документ-источник, на основании которого будет проводиться приемка, и щелкнуть ОК.

Строки документа-источника отображаются в окне Складская приемка. Программой уже заполнено поле Кол-во для получения для каждой строки, но при необходимости количество можно изменить. Если в заголовке содержимое поля Код ячейки удалено до получения строк, необходимо ввести соответствующий код ячейки в каждой строке приходной накладной.

Примечание

Щелкните Функции, Удалить кол-во для получения для того, чтобы во всех строках данного поля был бы ноль, и Автозаполнение кол-ва для получения для того, чтобы повторно заполнить поле значением недопоставленного количества.

Примечание

Невозможно принять товаров больше, чем указано в поле Недопоставленное кол-во строки документа-источника. Чтобы получить такие «дополнительные» товары, нужно, воспользовавшись функцией фильтрации для документов, содержащих определенный товар, вызвать другой документ-источник со строкой для данного товара.

  1. Учесть складскую приемку. Программа обновляет поля количества в документах-источниках и записывает товары в складские запасы организации.

Если применяется складское размещение, программа пересылает строки приходной накладной функции размещения на складе. Товары, хотя он и приняты, не готовы к подбору, пока они не размещены. Принятые товары рассчитываются программой как свободные товары только после регистрации размещения.

Если складское размещение не применяется, но используются ячейки, программа регистрирует размещение в ячейке, указанной в строке документа-источника.  

Примечание

При использовании функции Учет и печать осуществляется и учет приемки, и печать инструкции по размещению, которая указывает, куда нужно поместить товары на хранение.

Если применяется расширенный подбор и размещение, программой для вычисления наилучшего места для размещения товаров используются шаблоны размещения. Затем эти сведения печатаются в инструкции по размещению. Размещение можно осуществить на основании распечатанного документа, а затем зарегистрировать его в окне Складское размещение, пункт меню Размещения.

Дополнительная информация:

Размещение товаров с помощью функции «Складское размещение»

Переброска товаров

Использование фильтров для получения документов-источников



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.