Создание учетных записей базы данных на сервере Microsoft SQL Server

В следующем примере описывается создание учетной записи для привилегированного пользователя. Таким же образом можно создавать учетные записи базы данных для других пользователей. Для получения доступа к базе данных пользователи, имеющие учетные записи базы данных, должны использовать процедуру аутентификации на сервере базы данных.

Прежде чем пользователю будет предоставлена учетная запись базы данных, администратор должен предоставить ему учетную запись на SQL-сервере, с которым этот пользователь будет работать. Для этого используется процедура аутентификации Microsoft SQL Server.

Порядок создания привилегированного пользователя:

  1. В строке меню выберите пункты Инструменты, Безопасность, Учетные записи базы данных; откроется окно Учетные записи базы данных.

  2. В поле Код пользователя, введите код пользователя — в данном случае, SUPERUSER. При вводе можно использовать буквы любого регистра: они будут автоматически преобразованы в буквы верхнего регистра. Позднее в этом поле можно будет изменить код пользователя. Вводимый здесь код должен быть идентичен тому коду, который используется в учетной записи этого пользователя на SQL-сервере.

  3. В поле Название , укажите имя пользователя, которому присваивается данный код.

  4. В поле Действует до даты, можно ввести конечную дату, когда пользователь может войти в программу. В качестве меры предосторожности не следует ограничивать срок действия учетной записи для привилегированных пользователей.

Вводить пароль здесь не нужно, так как он был введен на SQL-сервере. Чтобы получить доступ к базе данных Microsoft Dynamics NAV, пользователю необходимо будет ввести свой код и пароль, созданные на SQL-сервере.

Примечание

Инициализация системы безопасности Microsoft Dynamics NAV происходит в момент создания первого входа. Таким образом, первую учетную запись следует создавать для привилегированного пользователя, которому в Microsoft Dynamics NAV назначается роль SUPER. После этого привилегированный пользователь полностью распоряжается доступом к текущей базе данных из Microsoft Dynamics NAV. До тех пор, пока не будет создан привилегированный пользователь, любой пользователь, имеющий доступ к системе, может выполнять любые транзакции в базе данных Microsoft Dynamics NAV.

Первоочередная задача привилегированного пользователя заключается в предоставлении кодов пользователей (для учетных записей Windows или базы данных) всем лицам, которые будут иметь доступ к базе данных, и в присвоении ролей этим пользователям. В Microsoft Dynamics NAV права доступа предоставляются на уровне организации.

Дополнительная информация

Безопасность

Создание входов БД на Microsoft Dynamics NAV Database Server

Создание входов Windows

Присвоение роли входу БД



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.