Создание учетных записей базы данных на Microsoft Dynamics NAV Database Server

В следующем примере описывается создание учетной записи для привилегированного пользователя. Таким же образом, создаются учетные записи базы данных для других пользователей. Для получения доступа к базе данных пользователи, имеющие учетные записи базы данных, должны использовать процедуру аутентификации на сервере базы данных.

Порядок создания привилегированного пользователя:

  1. В строке меню выберите пункты Инструменты, Безопасность, Учетные записи базы данных; откроется окно Учетные записи базы данных.

  2. В поле Код пользователя, введите код пользователя — в данном случае, SUPERUSER. При вводе можно использовать буквы любого регистра: они будут автоматически преобразованы в буквы верхнего регистра. Позднее в этом поле можно будет изменить код пользователя.

  3. В поле Название , укажите имя пользователя, которому присваивается данный код.

  4. В поле Пароль, необходимо ввести пароль. Символы, использованные при вводе пароля, не видны пользователю. Необходимо запомнить, буквы какого регистра использовались при вводе пароля, поскольку при работе с паролями учитываются регистры.

  5. В поле Действует до даты : при необходимости можно указать конечную дату, когда пользователь может войти в программу. В качестве меры предосторожности не следует ограничивать срок действия учетной записи для привилегированных пользователей.

Срок действия пароля не ограничивается. Однако, в многопользовательской инсталляции, где Коды пользователей и пароли устанавливаются системным администратором, пользователям рекомендуется сменить свой пароль после первого входа в систему, чтобы пароль был известен только данному пользователю. В системе невозможно просмотреть свой пароль.

Примечание

Инициализация системы безопасности Microsoft Dynamics NAV происходит в момент создания первого входа. Таким образом, первый вход следует создавать для привилегированного пользователя, которому в Microsoft Dynamics NAV назначается роль SUPER. После этого привилегированный пользователь полностью распоряжается доступом к текущей базе данных из Microsoft Dynamics NAV. До тех пор, пока не будет создан привилегированный пользователь, любой пользователь, имеющий доступ к системе, может выполнять любые транзакции в базе данных Microsoft Dynamics NAV.

Первоочередная задача привилегированного пользователя заключается в создании кодов пользователей для других лиц, которые будут иметь доступ к базе данных, и в присвоении ролей этим пользователям. В Microsoft Dynamics NAV права доступа предоставляются на уровне организации.

Дополнительная информация

Безопасность

Создание входов БД на сервере Microsoft SQL Server

Создание входов Windows

Присвоение роли входу БД



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.