Фильтры вычислений (FlowFilters)

В Microsoft Dynamics NAV реализована специальная функция, называемая «вычисляемые поля» (FlowFields). Вычисляемые поля — это поля, содержимое которых система рассчитывает всякий раз при обращении к ним (то есть, каждый раз, когда пользователь открывает окно, в котором находится такое поле). Вычисляемые фильтры (FlowFilters) позволяют определить алгоритм расчета вычисляемого поля.

Вычисляемые поля используется для того, чтобы показать суммы и количества, которые всегда должны быть обновленными. Подсчет может производиться на основании информации из других таблиц, в которых данное поле отсутствует.

Примером вычисляемого поля является поле «Сальдо» из таблицы «Счет ГК». Также примером может служить «Карточка счета ГК», вычисление сальдо в которой производится на основе книги учтенных ГК операций. Точно так же, содержимое поля «Сальдо» для клиента основано на информации из таблицы «Клиент - книга операций» и т.д.

Это объясняется тем, что в таких таблицах, как «Счет ГК», «Клиент», «Поставщик» и «Товар» вы можете модифицировать только адреса, коды и тому подобное. Финансовые данные в этих таблицах отображаются в вычисляемых полях, которые являются нередактируемыми. Эти значения вычисляются на основе таблиц книги операций. Коррекция значений в этих таблицах возможна только в результате учета соответствующих операций.

Система уже знает, как рассчитывать содержимое вычисляемых полей (FlowFields). Однако, при помощи функции «Вид», FlowFilter можно временно ограничить набор операций из других таблиц, включаемый в вычисления. Это выполняется путём определения FlowFilter в том окне, в котором будет фигурировать результат вычисления (например, результат вычисления поля «Сальдо» появится в карточке клиента). Система применит фильтр в таблице книги операций (в этом случае — в таблице «Операции книги клиентов») при суммировании операций книги.

Дополнительная информация

Использование фильтров вычислений (FlowFilters)



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.