Безопасность

Решение для управления бизнесом обязательно должно включать в себя мощную встроенную систему безопасности, обеспечивающую доступ к жизненно важной информации системы только специально уполномоченным лицам. Для обеспечения минимального уровня безопасности всем пользователям необходимо присвоить уникальные коды и пароли, чтобы ограничить доступ к остальной информации системы. Microsoft Dynamics NAV полностью отвечает этим требованиям за счет интеграции внутренней системы защиты со службой безопасности Active Directory, а также доступом в рамках одного подключения, используемыми в ОС Windows.

Microsoft Dynamics NAV обеспечивает полный контроль доступа пользователей к рабочей информации. Таким образом, с помощью Microsoft Dynamics NAV можно создавать пользователей, присваивать им соответствующие роли и модифицировать права доступа прямо в системе. Кроме того, в сервере Microsoft SQL Server Option для Microsoft Dynamics NAV предусмотрен ряд фильтров защиты, ограничивающих права доступа, предоставленные каждому пользователю и каждой роли, таким образом, что они имеют доступ к информации по определенным клиентам, поставщикам, аналитическим измерениям и т.д.

Для создания пользователей в Microsoft Dynamics NAV необходимо идентифицировать их уникальным образом в базе данных, т.е. присвоить код для входа в систему. После входа в систему пользователь может приступать к выполнению заданий в соответствии с полномочиями, предоставленными ему в рамках конкретных прав доступа.

Microsoft Dynamics NAV предусматривает два разных способа входа в систему:

Аутентификация БД подразумевает обязательное наличие учетной записи в Microsoft Dynamics NAV. Для аутентификации Windows необходимо наличие у пользователя учетной записи Windows в текущем домене и имени пользователя Windows в Microsoft Dynamics NAV.

В Microsoft Dynamics NAV отображаются все группы безопасности службы Active Directory. Группам службы Active Directory может быть присвоена учетная запись Windows и назначены роли в системе Microsoft Dynamics NAV.

Система безопасности Microsoft Dynamics NAV во многом зависит от особенностей организации и содержит информацию о правах доступа пользователей к определенным организациям. Эта информация включает в себя сведения о ролях, присвоенных пользователям, а также обо всех особенных правах, предоставленных отдельным пользователям. При установлении прав доступа к конкретной организации в базе данных для пользователя он сможет просматривать только эту организацию.

Примечание

Инициализация системы безопасности Microsoft Dynamics NAV происходит при создании первой учетной записи. Поэтому ее следует создавать для привилегированного пользователя, которому в Microsoft Dynamics NAV назначается роль SUPER. После этого привилегированный пользователь полностью распоряжается доступом к текущей базе данных Microsoft Dynamics NAV. До создания привилегированного пользователь все пользователи, имеющие доступ к системе, могут выполнять любые транзакции в базе данных Microsoft Dynamics NAV.

Клиент с ролевой настройкой требует использования учетных записей Windows и не поддерживает учетные записи баз данных.

Первостепенной задачей привилегированного пользователя является создание кодов пользователей для других лиц, которые будут иметь доступ к базе данных, и в присвоении им ролей. В Microsoft Dynamics NAV права доступа предоставляются на уровне организации.

Все операции по администрированию систем безопасности и разрешений выполняются с помощью клиента Classic, а не клиента с ролевой настройкой.

Дополнительная информация

Создание учетной записи БД

Создание учетной записи Windows

Присвоение роли учетной записи БД

Присвоение ролей пользователям или группам пользователей Windows

Создание ролей

Изменение прав доступа для ролей

Назначение прав доступа к нескольким объектам

Фильтры безопасности

Установка фильтров безопасности



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.