Получение для сторнирования строк учтенного документа

Функция Получить учт. строки документов для сторнир. используется, когда необходимо скопировать одну или несколько строк, встречающихся в одном или нескольких учтенных документах. Это особенно полезно, когда создается заказ на возврат или кредит-нота и необходимо, чтобы себестоимости представляли собой точное сторнирование исходного заказа. Это означает, что себестоимость в кредит-ноте отражает себестоимость, которая была указана в исходном документе, а цены включают все скидки, которые могли быть применены к данному заказу.

Чтобы использовать функцию Получить учт. строки документов для сторнир.:

  1. В окне документа нажмите Функции, Получить учт. строки документов для сторнир. В случае работы с документом продажи будет открыто окно Строки учтенного документа продажи. В случае работы с документом покупки будет открыто окно Строки учтенного документа покупки.

  2. Вверху данного окна установите флажок в поле Показывать только реверсируемое количество, если необходимо просмотреть только строки с количествами, которые еще не были возвращены, или в случае строк покупки, проданных или использованных. Например, если учтенное количество из счета продажи уже было возвращено, вероятно, не возникнет необходимости вернуть это количество по новому документу на возврат продажи. Установка флажка в поле Показывать только реверсируемое количество позволяет скрыть те строки учтенного документа, по которым все количество было уже полностью возвращено, продано или использовано.

Внимание

Это поле можно использовать только для строк учтенных расходных и приходных накладных и строк учтенных счетов. Оно не предназначено для использования со строками учтенных возвратов или учтенных кредит-нот.

  1. С левой стороны окна выберите тип строк учтенного документа, которые необходимо использовать. Число в круглых скобках отражает количество имеющихся документов данного типа.

  2. Выберите те строки учтенного документа, которые необходимо скопировать в новый документ.

Внимание

Если используется сочетание клавиш Ctrl+A для копирования всех строк, программой копируются все строки с учетом заданного фильтра, но это не касается фильтра Показывать только реверсируемое количество. Предположим к примеру, что отфильтрованы строки документа с конкретным номером, имеющего две строки. По одной из этих строк уже был выполнен возврат. Даже если в поле Показывать только реверсируемое количество установлен флажок, после нажатия Ctrl+A для копирования всех строк, программой будут скопированы две строки вместо одной, которая еще не была реверсирована.

  1. Нажмите ОК, чтобы скопировать строки в новый документ.

Программой будут выполнены следующие действия:

При копировании из учтенного счета или учтенной кредит-ноты все соответствующие скидки счета и скидки по строке, действующие на момент учета исходного документа, копируются программой в строку нового документа. Однако следует учитывать, что если активирован параметр Расчет скидки по счету либо в настройках покупок и расчетов с поставщиками, либо в настройках продаж и расчетов с клиентами, в зависимости от ситуации, скидка счета будет рассчитана заново при учете строки нового документа. Поэтому может возникнуть ситуация, когда сумма строки нового документа отличается от суммы строки учтенного документа, в зависимости от результата нового расчета скидки счета.

Внимание

Точное сторнирование себестоимости строк трассировки товара недоступно из документов счета на покупку или кредит-ноты на покупку.

Если часть количества, указанного в строке учтенного документа, уже была реверсирована (возвращена) или продана, или использована, программой создается строка только с тем количеством, которое остается в складских запасах или которое еще не возвращено. Если все количество, указанное в строке учтенного документа, уже было реверсировано (возвращено), строка нового документа программой не создается.

Если поток товаров в учтенном документе совпадает с потоком товаров в новом документе, то в новом документе программой просто создается копия строки исходного учтенного документа. При этом не заполняется поле Примен. из товарной операции (для документов продажи) или поле Примен. к товарной операции (для документов покупки), поскольку в этом случае точное сторнирование себестоимости невозможно. Например, если функция Получить учт. строки документов для сторнир. используется, чтобы получить строку учтенной кредит-ноты продажи для новой кредит-ноты продажи, программой просто копируется строка исходной учтенной кредит-ноты в строку новой кредит-ноты.

Дополнительная информация

Распределение точного возврата себестоимости (продажи)

Распределение точного возврата себестоимости (при покупке)



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.