Объединение приемок возврата

Данная функция может оказаться полезной при осуществлении клиентом возврата нескольких товаров, оформленных несколькими операциями возврата.

При приемке товара на склад, выполняется учет соответствующих возвратов продажи как полученных, вследствие чего создаются учтенные приемки по возврату.

Когда все готово для того, чтобы выставить счет данному клиенту, вместо того, чтобы отдельно выставлять счета по возврату, можно создать кредит-ноту продажи и скопировать автоматически строки учтенной приходной накладной по возврату в данный документ. Тогда можно учесть кредит-ноту продажи и выставить счет одновременно по всем открытым возвратам.

В качестве примера предположим, что для данного клиента имеется несколько операций возврата, которые учтены как полученные. Чтобы использовать рассматриваемую функцию, необходимо установить флажок в поле Объединение поставок на вкладке Отгрузка карточки клиента.

Чтобы вручную объединить приемки по возврату:

  1. Откройте окно Кредит-нота продажи.

  2. Вставьте новый заголовок, нажав F3, и нажмите ВВОД, чтобы автоматически присвоить следующий номер из номерной серии.

  3. В поле Код клиента нажмите кнопку AssistButton и выберите клиента, который получит кредит-ноту на возвращенные товары.

  4. Нажмите Функции, Получить строки возвр. прих. накладной.

  5. Выберите строки приходной накладной по возврату, которые требуется включить в данную кредит-ноту:

  1. Если была выделена неправильная строка расходной накладной или необходимо начать все сначала, можно просто удалить строки данной кредит-ноты и повторно запустить функцию Получить строки возвр. прих. накладной.

  2. Чтобы учесть этот счет, нажмите Учет, Учет.

Чтобы автоматически объединить приемки по возврату:

Можно автоматически объединить приемки по возврату и использовать параметр автоматического учета кредит-нот при помощи пакетного задания Объединить приемки.

Чтобы автоматически создать объединенные приемки по возврату:

  1. Откройте окно запроса пакетного задания Объединение возвратных прих. накладных.

  2. Заполните поля на вкладке Параметры. Чтобы получить справку по определенному полю, нажмите левой кнопкой мыши в этом поле и нажмите F1.

  3. Чтобы получить справку по полям других вкладок, нажмите левой кнопкой мыши в этом поле и нажмите F1.

  4. Нажмите ОК для запуска пакетного задания.

Следует принимать во внимание, что необходимо выполнять учет кредит-нот вручную, если в пакетном задании не установлен флажок Учет кредит-нот.

Удаление полученных и включенных в счета возвратов

Когда приемки по возврату объединяются в кредит-ноте и учитываются, для кредитуемых строк создается учтенная кредит-нота продажи. Поле Кол-во по выст. счетам в исходном заказе на возврат продажи обновляется на основе количества в выставленных счетах.

Когда используется этот способ выставления счетов по приемкам возврата, заказы, из которых был выполнен учет этих приемок, продолжают существовать даже после того, как возвращенные товары были полностью получены и включены в счета.

Чтобы удалить открытые заказы на продажу:

Чтобы удалить заказы по отдельности, используйте функцию «Удалить» (F4).

Чтобы удалить несколько заказов одновременно, используйте пакетное задание Удаление возвратов продажи, по кот. выставлены счета.

Дополнительная информация

Объединение приемки

Объединение расходных накладных по возврату

Объединение поставок

Получение строк возвратных приходных накладных для товарных издержек

Обработка возвратов продажи

Отмена учета количества в учтенной возвратной приходной накладной



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.