Создание счетов на предоплату

Если требуется, чтобы клиенты осуществляли платежи до отгрузки им заказов, или если аналогичное требование выдвигают поставщики в отношении вашей организации, можно использовать функцию предоплаты.

После создания заказов продажи или покупки можно создать счет на предоплату. Можно использовать процентные значения по умолчанию для каждой строки продажи или покупки, а также можно корректировать сумму по мере необходимости. Например, можно указать общую сумму для заказа целиком.

Чтобы создать счет на предоплату:

  1. Создайте новый заказ продажи или покупки и заполните его заголовок.

Поле Предоплата(%) заголовка будет заполнено автоматически, если в карточке клиента указан процент предоплаты по умолчанию. Можно изменить содержимое этого поля. Процент предоплаты копируется из заголовка только в те строки, куда не скопирован процент предоплаты по умолчанию для данного товара.

Флажок в поле Сжать предоплату означает, что строки будут объединены в счете, если:

Оставьте это поле пустым, если требуется определить счет на предоплату с отдельным строками для каждой строки заказа продажи, которая имеет процент предоплаты.

  1. Заполните строки продажи или покупки.

Если для товаров был задан процент предоплаты по умолчанию, это значение будет автоматически скопировано в поле Предоплата (%) данной строки. В противном случае процент предоплаты копируется из заголовка. Можно изменить содержимое поля Предоплата (%) в строке.

  1. Если необходимо применить один и тот же процент предоплаты ко всему заказу, после заполнения строк измените поле Предоплата(%) в заголовке.

  2. Можно увидеть общую сумму предоплаты, щелкнув Заказ, Статистика. Если необходимо скорректировать сумму предоплаты для данного заказа, можно изменить содержимое поля Сумма предоплаты в окне Статистика заказов на продажу. (Если в поле Цены с учетом НДС заголовка продажи установлен флажок, можно изменять значение в поле Сумма предоплаты, включая НДС. Если в поле Цены с учетом НДС заголовка продажи флажок не установлен, можно изменять значение в поле Сумма предоплаты без НДС.)
    При изменении значения поля Сумма предоплаты данная сумма будет пропорционально распределяться между всеми строками, исключая те строки, у которых значение поля Предоплата (%)равно 0.

  3. Перед учетом счета на предоплату можно распечатать тестовый отчет. Для этого щелкните Учет, Предоплата, Тестовый отчет о предоплате.

  4. Чтобы учесть счет на предоплату, щелкните Учет, Предоплата, Учет счета на предоплату.

Чтобы учесть и распечатать счет на предоплату, щелкните Учет, Предоплата, Учет и печать счета на предоплату.

Для данного заказа можно создать дополнительные счета на предоплату. Для этого необходимо увеличить сумму предоплаты в одной или нескольких строках, скорректировать дату в случае необходимости и учесть счет на предоплату. Новый счет будет создан на сумму разницы между суммой(-ами) предоплаты, уже включенной(-ыми) в счет, и новой суммой предоплаты.

Когда все готово для учета остатка по счету, его учет выполняется так же, как и учет любого счета, а сумма предоплаты автоматически вычитается из причитающейся суммы.

Дополнительная информация

Настройка предоплаты

Коррекция предоплаты

 



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.