Показать всеПоказать все

Настройка предоплаты

Если требуется, чтобы клиенты осуществляли платежи до отгрузки им заказов, или если аналогичное требование выдвигают поставщики в отношении вашей организации, можно использовать функцию предоплаты.

Для клиентов, поставщиков и товаров можно настроить процентные значения предоплаты по умолчанию.

После создания заказов продажи или покупки можно создать счет на предоплату. Можно использовать процентные значения по умолчанию для каждой строки продажи или покупки, а также можно корректировать сумму по мере необходимости. Например, можно указать общую сумму для заказа целиком.

Чтобы настроить предоплату

До того, как появится возможность создавать и учитывать счета на предоплату, необходимо выполнить описанные ниже действия.

ПоказатьНастройка счетов ГК для предоплаты

Поскольку сумма предоплаты принадлежит покупателю до тех пор, пока он не получит товары или услуги, необходимо настроить счета ГК для хранения сумм предоплаты до момента учета окончательного счета. Предоплаты при продаже должны регистрироваться на счете пассивов до отгрузки товаров. Предоплаты при покупке должны регистрироваться на счете активов до получения товаров.

Для каждого идентификатора НДС необходимо настроить отдельный счет ГК.

ПоказатьДобавление счетов ГК предоплаты в общей настройке учета

В окне Общая настройка учета необходимо заполнить следующие поля.

ПоказатьНастройка серии номеров для документов предоплаты

Если предоплаты используются при продаже, заполните в окне Настройка модуля Продажи следующие поля.

Если предоплаты используются при покупке, заполните в окне Настройка модуля Покупки следующие поля.

Внимание

Для счетов на предоплату и обычных счетов можно использовать как одинаковые, так и разные серии номеров. При использовании разных серий они не должны перекрываться — в этих сериях не должно быть одинаковых номеров.

ПоказатьНастройка процентов предоплаты для товаров, клиентов и/или поставщиков

Для товара можно настроить процент предоплаты по умолчанию для всех клиентов, для конкретного клиента или для ценовой группы клиентов. Чтобы настроить значения предоплаты по умолчанию, в карточке товара щелкните Продажи, Проценты предоплаты.

Для клиента или поставщика можно настроить один и тот же процент предоплаты по умолчанию для всех товаров и всех типов строк продажи. Это значение вводится в поле Предоплата (%) карточки клиента.

Какой из процентов предоплаты имеет наивысший приоритет?

В заказе может быть указан процент предоплаты в заголовке продажи и различные процентные значения для товаров в строках этого заказа.

ПоказатьКакой процент предоплаты применяется?

Для каждой строки продажи поиск процента предоплаты выполняется программой в указанном ниже порядке. При этом будет применяться первое найденное значение по умолчанию:

  1. Процент предоплаты для товара данной строки и клиента, для которого создан этот заказ.

  2. Процент предоплаты для товара данной строки и ценовой группы клиента, для которого создан этот заказ.

  3. Процент предоплаты для товара данной строки для всех клиентов.

  4. Процент предоплаты, указанный в заголовке продажи или покупки.

Иными словами, процент предоплаты, указанный в карточке клиента, будет применяться только в том случае, если в настройке данного товара не указаны никакие проценты предоплаты.

Однако если изменить содержимое  поля Предоплата(%) в заголовке продажи или покупки после создания строк, процент предоплаты для всех строк будет обновлен. Это облегчает создание заказа с фиксированным процентом предоплаты независимо от процента, заданного для этих товаров.

Дополнительная информация

Создание счетов на предварительную оплату

Коррекция предоплаты



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.