Показать всеПоказать все

Применение операций книги клиентов

При получении кассовых поступлений от клиента или возврате денежных средств, (в некоторых ситуациях клиенты могут потребовать возврата денежных средств вместо выставления кредит-ноты в зачет будущих счетов, особенно в случае возврата клиентом товаров, которые уже были оплачены, или в тех случаях, когда клиент переплатил по счету) необходимо решить, следует ли применять платеж или возврат к одной или нескольким открытым дебетовым или кредитовым операциям. Можно задать точную применяемую сумму, например, для платежа и таким образом только частично применить операции книги клиентов. Важно на некотором этапе закрыть (применить) все операции книги клиентов, чтобы получить правильную статистику по клиентам и достоверные распечатки выписок по счетам и по финансовым расходам.

Применение операций книги клиентов осуществляется

Если применение учтенных операций привело в результате к Показатьзакрытию операций книги клиентов,

Для просмотра операций откройте окно Карточка клиента. Перейдите к карточке соответствующего клиента и нажмите Клиент, Книга операций.

В списке операций видно, что в поле Открыто строки, содержащей полностью примененную операцию, флажок не установлен.

 

для этих операций книги флажок в поле Открыто будет снят.

Примечание

После выбора операции в окне Применение операций клиента нажатием кнопки ОК или нескольких операций путем указания кода применения в поле Примененная сумма строки журнала содержится суммарное значение сумм остатков для выбранных учтенных операций (в том случае, если в поле ранее не содержалось какое-либо значение).

 

Если в поле Метод применения карточки клиента выбран параметр Применить к самому раннему, применение в программе осуществляется автоматически.

 

Если применяются уже учтенные операции, одна из операций выбирается в качестве применяемой операции с помощью функции «Задать операцию применения». Для удаления применяемой операции служит функция «Удалить операцию применения». Если настраивается новая применяемая операция в то время как в заголовке имеется применяемая операция, новая операция становится применяемой, а прежняя удаляется как применяемая операция. Однако для прежней применяемой операции устанавливается настройка кода применения.

Дополнительная информация

Учет применения операций книги клиента в разных валютах

Разрешение разниц округления при применении операций книги клиентов

Настройка счетов ГК для разниц округления

Просмотр примененных операций книги клиентов в окне книги операций

Просмотр примененных операций книги клиентов в окне открытых операций

Применение операций книги поставщиков

Отмена применения операций из книги клиента или книги поставщиков

Применение кассовых поступлений



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.