Создание кредит-нот продажи

Кредит-нота продажи, как правило, используется, когда клиент возвращает товар, однако ее также можно использовать для предоставления клиенту компенсации типа продажной скидки и для исправления ошибочного счета.

Если в программе используются функции по выставлению счетов, рекомендуется также использовать кредит-ноты. Они позволят упростить управление дебиторской задолженностью.

Для создания кредит-нот продажи:

  1. Откройте окно Кредит-нота продажи .

  2. Чтобы создать пустую кредит-ноту, нажмите F3.

  1. Заполните поле «Номер».

  2. В поле «Код клиента» укажите номер клиента, возвратившего товары.

  3. Можно заполнить эти строки вручную или использовать один из двух параметров автоматического заполнения строк кредит-ноты:

  1. В закладке «Счет» можно просмотреть другую информацию, которая была скопирована из карточки клиента. Если требуется учесть кредит-ноту по другому клиенту — не тому, который указан в закладке «Общее», укажите код этого клиента в поле «Код плательщика».

  2. Кредит-ноту можно сравнить с первоначальным учтенным документом, например, в окне «Учтенные счета продажи».

  1. Укажите дату в полях «Дата учета» и «Дата документа».

  2. В строках кредит-ноты укажите информацию о товаре, который был возвращен, либо о подлежащей отправке продажной скидке.

    Строку кредит-ноты можно применить к конкретной товарной операции ГК, операции работы или услуги, а также указать для нее товарные издержки.

Если клиент также зарегистрирован как контакт в области приложения «Управление отношениями», и если для кредит-нот продажи в окне Настройка управления отношениями указан код шаблона взаимодействия, то после нажатия кнопки Печать для распечатки кредит-ноты продажи программой будет автоматически произведена запись взаимодействия в таблицу «Журнал взаимодействия».

Дополнительная информация

Просмотр дополнительной информации о кредит-нотах продажи

Коррекция счетов с кредит-нотами

Учет продажных скидок

Объединение возвратных приходных накладных



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.