Адреса поставщиков

Обычно при покупке товаров вы получаете счет от лица или организации, которым были заказаны данные товары. Но иногда можно получить счет от другого поставщика.

Если поставщик имеет несколько складов, то товары могут отгружаться с адреса, отличного от указанного в счете. В этом случае следует выбрать один из адресов заказа.

При обсуждении покупок используются такие термины, как поставщик (продавец) и код получателя оплаты. Например, можно заказать товар в одном из отделов крупного общественного учреждения (поставщик-продавец), но счет получить из его центральной бухгалтерии (получатель оплаты).

В программе предусмотрено два типа адресов поставщиков, которыми можно пользоваться в различных ситуациях.

Адрес поставщика

Адрес поставщика — это адрес поставщика, отгружающего товары.

Код поставщика вводится в поле «Код получателя оплаты» в любой карточке поставщика (при условии, что также имеется карточка поставщика, которому будет производиться оплата).

Впоследствии, при заполнении предложения по покупке, заказа, счета или кредит ноты, этот номер и связанные с ним название и адрес будут копироваться в соответствующие поля в заголовке документа покупки.

Адреc получателя оплаты

Адреc получателя оплаты — это адрес поставщика, которому оплачиваются товары.

Для регистрации счетов, полученных от альтернативного поставщика, можно указать получателя оплаты в карточке поставщика и указать его в индивидуальных документах покупки.

Если альтернативный адрес оплаты счетов не установлен, программа заполняет поля во вкладке «Счет» в заголовке документов покупки информацией, соответствующей номеру поставщика, указанному в поле «Код поставщика (продавца)». Впоследствии это можно изменить.

Рекомендация

Если заранее неизвестно о том, когда будет использоваться конкретный адрес оплаты счетов данного поставщика, не следует заполнять поле «Код получателя оплаты» в карточке поставщика. Вместо этого следует ввести код поставщика после того, как сформированы предложение по покупке, заказ или заголовок счета.

Адрес заказа

Заказанные товары не всегда отгружаются по адресу, указанному в счете. Адрес заказа — это адрес, откуда будут отгружаться товары.

С поставщиком может быть связано неограниченное число адресов заказов. Каждый адрес идентифицируется уникальным кодом и, если этот код используется в предложении по покупке, заказе или заголовке документа покупки, то связанная с ним адресная информация автоматически печатается в приходной накладной.

Адрес заказа также появляется в распечатанном счете.

Дополнительная информация

Использование постоянных адресов оплаты счетов поставщиков

Выбор адресов для оплаты счетов по одноразовым транзакциям

Настройка альтернативных адресов заказов для поставщиков

Использование альтернативных адресов заказов для поставщиков



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.