Пакетное задание Расчет плана - журнал планов

Пакетное задание Расчет плана - журнал планов используется для расчета плана пополнения запаса товара. С помощью этого пакетного задания рассчитывается либо оборотный план, либо регенеративный план, выбранный в пунктах меню под кнопкой функций в журнале планирования.

Пакетное задание «Вычислить план» выполняет следующие шаги:

  1. Оно исследует спрос и предложение по данному товару и рассчитывает прогнозное доступное сальдо. Оно определяется формулой Товар + Утвержденный приход + Плановый приход — Полная потребность.

  2. Указываются также чистые потребности в данном товаре.

  3. Создается план пополнения запаса товара для удовлетворения чистых потребностей. План размещается в журнале планирования в виде подробных строк предложений заказов с указаниями, предлагающими определенные действия пользователя. Возможные действия по указаниям:
    Изменение количества в существующих заказах на пополнение.
    Повторное планирование существующих заказов на пополнение.
    Создание новых заказов на пополнение.
    Отмена лишних заказов на пополнение.

Можно принять указание в строке предложения заказа и таким образом обеспечить его дальнейшую обработку. Если указание не принято, то изменение или удаление строк из производственного плана можно осуществить вручную.

Содержимое пакетного задания напрямую зависит от установленных фильтров. Можно установить дополнительные поля в закладке «Товар», щелкнув поле «Поле», а затем нажав кнопку AssistButton справа от поля. Можно также определить, как будет выполняться пакетное задание, заполнив поля на закладке «Параметры». Заполните поля следующим образом:

Товар

«Номер»: Здесь можно определить номера товаров, которые следует включить в пакетное задание. Чтобы увидеть имеющиеся номера товаров, щелкните поле «Фильтр», а затем нажмите кнопку AssistButton, которая появляется справа.

«Описание поиска»: Здесь можно определить описания поиска, которые следует включить в пакетное задание.

«Фильтр по складу»: Здесь можно определить склады, которые следует включить в пакетное задание. Чтобы просмотреть существующие склады, щелкните поле «Фильтр», а затем нажмите кнопку AssistButton, которая появляется справа.

Нажмите кнопку «Стрелка вверх» в левом нижнем углу окна, чтобы просмотреть результат фильтров, определенных для таблицы.

Параметры

«Рассчитать MPS»: Установите флажок в этом поле, если необходимо рассчитать объемно-календарный план (MPS) на основе независимого спроса. Результаты отображаются в производственном плане и могут быть изменены. Затем можно рассчитать план потребностей в материалах (MRP) для включения в него зависимого спроса.

«Рассчитать MRP»: Установите флажок в данном поле, если требуется рассчитать MRP; программа рассчитает зависимый спрос, основанный на MPS. Таким образом, в MRP будет включен как независимый, так и зависимый спрос. Результаты отображаются в производственном плане и могут быть изменены.

Примечание

Можно также выполнить совместный расчет MPS/MRP прямо в окне производственного прогноза. Поскольку при этом не будет выполняться последующий расчет MRP, не будет также возможности изменения MPS. Если MPS не был изменен, то результаты последовательного расчета MPS и MRP будут такими же, как и результаты совместного расчета MPS/MRP.

В случае выбора совместного расчета MPS/MRP сначала необходимо выполнить соответствующую установку в поле Совместный расчет MPS/MRP окна «Производство - настройка».

«Дата заказа»: Введите дату, которая будет использоваться в любом новом заказе. Программа использует эту дату, когда будет оценивать наличие товара. Дата заказа определяет начало периода планирования.

«Дата окончания»: Введите дату окончания планируемого периода. Программа не включает требования позже этой даты.

«Использовать прогноз»: Выберите прогноз, который следует включить в качестве требования при запуске пакетного задания планирования.

«Исключить предыдущий прогноз»: Определите, какая часть выбранного прогноза включается в процедуру планирования, введя дату, ранее которой прогноз спроса не включаются.

Щелкните «ОК» для запуска пакетного задания. Если в данный момент не требуется выполнять пакетное задание, щелкните «Отмена», чтобы закрыть окно.

Дополнительная информация

Использование прогнозов



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.