Настройка рабочих центров

Карточка рабочего центра служит для организации фиксированных значений и требований определенного производственного ресурса и управления таким образом выходом продукции на данном рабочем центре.

Подготовка

  1. Соберите все данные относительно производственных ресурсов.

Чтобы ввести данные на вкладке Общее

  1. Откройте новую, пустую карточку рабочего центра (нажмите F3).

  2. В поле Номер введите номер рабочего центра (например, 100).

  3. В поле Описание введите описание рабочего центра (например, Порезка).

  4. Просмотрите значения поля Группа рабочего центра и выберите группирование ресурсов более высокого уровня, под которым организован рабочий центр.

  5. В поле Заблокировано можно установить флажок, чтобы указать, что данный рабочий центр не может использоваться системой. Это, кроме прочего, означает, что товары, произведенные данным рабочим центром, не могут быть учтены из производственного журнала (см. Регистрация потребления и выхода).

Чтобы ввести данные на вкладке Учет

  1. В поле Прямая себестоимость единицы введите себестоимость производства создания одной единицы измерения в этом рабочем центре, исключая все остальные элементы затрат. Эту себестоимость часто называют «прямой стоимостью труда».

  2. В поле Косвенные затраты (%) можно ввести общие затраты на выполнение операции на данном рабочем центре как процент от прямой себестоимости единицы. Этот процент добавляется к прямой себестоимости при вычислении себестоимости единицы.

  3. В поле Норма накладных расходов можно ввести в виде абсолютной суммы любые неоперационные расходы по рабочему центру, например, расходы на обслуживание.

  4. Поле Себестоимость единицы содержит рассчитанную себестоимость создания одной единицы измерения на данном рабочем центре, включая все элементы себестоимости.

Себестоимость единицы = Прямая себестоимость единицы + (Прямая себестоимость единицы x Косвенные затраты (%)) + Норма накладных расходов.

  1. В поле Расчет себестоимости единицы определите, на чем должен базироваться приведенный выше расчет: на сумме использованного времени Время или на количестве произведенных единиц Единиц.

  2. Установите флажок в поле Специальная себест. единицы, чтобы себестоимость единицы рабочего центра определялась в строке маршрута, в котором он используется. Это может быть удобно для операций со значительным отличием себестоимости производственной мощности по сравнению с операциями, обычно выполняемыми на данном рабочем центре.

  3. В поле Метод списания укажите метод вычисления и учета потребления материалов для данного рабочего центра: вручную (значение Вручную) или автоматически. Для автоматического учета возможны следующие варианты:

Прямой, когда программа автоматически вычисляет и учитывает потребление при запуске производственного заказа, и Обратный, когда программа автоматически вычисляет и учитывает потребление при выполнении запущенного производственного заказа.

Заметка: При необходимости, метод очистки, выбранный здесь и на карточке товара, может быть переопределен для отдельных операций путем изменения настройки в строках маршрута.

Поля Код отдела и Код проекта относятся к использованию измерений.

Чтобы ввести данные на вкладке «Планирование»

  1. В поле Код единицы измерения введите единицу времени, с применением которой по данному рабочему центру выполнялись расчет себестоимости и планирование производственной мощности.

  2. В поле Произв. мощность можно указать, работает ли в ли рабочем центре одновременно более одной машины или более одного человека. (Если установка Microsoft Dynamics NAV не включает функции машинного центра, то значением этого поля должно быть 1)  

  3. В поле Эффективность введите процент ожидаемого стандартного выхода, который фактически обеспечивает этот рабочий центр. Значение 100 означает, что рабочий центр может обеспечить фактический выход, равный стандартному выходу.

Заметка: Поле Консолидированный календарь применяется только если установкой предусмотрена гранула машинного центра.

  1. Просмотрите поле Код произв. календаря и выберите производственный календарь. (См. Создание календаря рабочего центра.)

  1. В поле Время очереди можно указать фиксированный промежуток времени, который должен пройти перед началом работы на данном рабочем центре. Следует отметить, что Время Очереди добавляется к другим непроизводственным элементам времени, таким как Время Ожидания и Время Перехода, которые можно задать в строках маршрута, в которых используется этот рабочий центр.

  2. В случае использования поля Время очереди следует задать единицу измерения времени в поле Код ед. изм. времени очереди

Краткие руководства по производству доступны в форме документов, которые можно изменить и распечатать в программе Microsoft Office Word. Файл называется Quick Guides — Manufacturing Foundation - Classic.doc и находится в папке документов установки клиента.



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.