Создание календаря рабочего центра

Календарь рабочего центра определяет рабочие дни/часы, смены, праздники и простои, которые определяют общую производственная мощность (измеренную во временных единицах) рабочего центра согласно его определенным значениям эффективности и мощности. Создание и применение календаря рабочего центра предполагает выполнение нескольких подготовительных задач:

В качестве основы для вычисления календаря рабочего центра сначала следует настроить один или больше общих производственных календарей. Производственный календарь определяет стандартную рабочую неделю в терминах времени начала и окончания каждого рабочего дня и рабочих смен. Кроме того, производственный календарь определяет утвержденные праздники на весь год.

  1. Соберите все данные относительно рабочего времени в цехе.

Чтобы создать рабочие смены

Даже если рабочие центры не работают в разных рабочих сменах, система требует ввода хотя бы одного кода рабочей смены.

  1. Откройте окно Рабочие смены.

  2. В пустой строке в поле Код введите число, которое будет определять рабочую смену (например, 1).

  3. В поле Описание введите описание рабочей смены (например, 1-я смена).

  4. При необходимости заполните строки для второй и третьей рабочих смен.

Чтобы настроить производственный календарь

  1. Откройте окно Производственные календари.

  2. В пустой строке в поле Код введите число, которое будет определять производственный календарь (например, 1).

  3. В окне Описание введите описание производственного календаря (например, 1-я смена Пн-Пт).

Начальное именование нового производственного календаря закончено, и можно переходить к определению его содержимого:

  1. Выберите новую строку и выберите «Произ. календарь», «Рабочие дни», чтобы открыть окно Произв. календарь - рабочие дни с определенным ранее именем.

  2. Определите полную рабочую неделю: время начала и окончания каждого дня и код рабочей смены, к которому относится каждая строка, например:

Понедельник 07:00 15:00 1

Вторник 07:00 15:00 1

и так далее.

Если нужно создать производственный календарь с 2 рабочими сменами, следует заполнить его примерно следующим образом:

Понедельник 07:00 15:00 1

Понедельник 15:00 23:00 2

Вторник 07:00 15:00 1

Вторник 15:00 23:00 2

и так далее.

Любые дни недели, не определяемые в производственном календаре, например суббота и воскресенье, просто рассматриваются как нерабочие дни. В календаре рабочего центра им будет соответствовать нулевое значение доступной производственной мощности.

По завершении определения всех рабочих дней недели можно закрыть окно Произв. календарь - рабочие дни и перейти к вводу праздников:

  1. Вернувшись в окно Произв. календари выберите новую строку производственного календаря и выберите «Произв. календарь - праздники», чтобы открыть окно Произв. календарь - праздники.

  2. Определите в отдельных строках праздничные дни на год, введя их дату, начальное и конечное время и описание каждого праздника, например:

01/05/04 0:00:00 23:59:00 1-е Мая

09/05/04 0:00:00 23:59:00 День Победы

10/05/04 0:00:00 23:59:00 День Победы    

Определенным здесь праздникам в календаре рабочего центра будет соответствовать нулевое значение доступной производственной мощности.

Теперь производственный календарь можно связать с рабочим центром, чтобы рассчитать цеховой производственный календарь, который будет использоваться для управления планом всех операций для данного рабочего центра.

Чтобы рассчитать календарь рабочего центра

  1. На карточке рабочего центра откройте вкладку Планирование и в поле Код произв. календаря выберите производственный календарь, который будет использоваться в качестве основы для календаря данного рабочего центра (например, 1-я смена Пн-Пт).

  2. Выберите «Планирование», «Календарь», чтобы открыть окно Рабочий центр - календарь.

В левой части окна перечисляются настроенные рабочие центры. В правой части показан временной календарь со значениями доступной производственной мощности на рабочий день в заданной единице измерения, например, 480 (минут). Каждая строка представляет календарь одного рабочего центра.

Примечание. С помощью кнопок формата даты в нижнем левом углу окна можно также просмотреть значения производственной мощности понедельно или помесячно.

Наш вновь созданный и назначенный производственный календарь еще не отражен в строке календаря выбранного рабочего центра - сначала он должен быть рассчитан.

  1. Выберите «Функции», «Вычислить», чтобы открыть форму запроса Расчет календаря рабочего центра.

  2. На вкладке Рабочий центр можно настроить фильтр, чтобы вычисления выполнялись только для одного рабочего центра. Если фильтр не введен, будут рассчитаны все существующие календари рабочего центра.

  3. На вкладке Параметры определите начальную и конечную даты календарного периода, который должен быть рассчитан, например, с 01/01/04 по 31/12/04 для периода в один год. Нажмите кнопку «OK», чтобы выполнить расчет.

Записи календаря теперь созданы (или обновлены) и отображают доступную производственную мощность на день (другой период), согласно следующим 3 наборам основных данных:

Рассчитанный календарь рабочего центра теперь позволяет определять, когда и какая производственная мощность доступна в данном рабочем центре, и, таким образом, управлять подробным планированием операций, выполняемых в рабочем центре. (См.Перепланирование операции.)

Запись простоев рабочего центра

В дополнение к нерабочему времени, определенному в производственном календаре, непосредственно в рассчитанном календаре рабочего центра можно определить время простоя.

  1. В окне Рабочий центр - календарь выберите рабочий центр и календарный день, когда должно быть записано время простоя, и затем выберите «Планирование», «Простой».

  2. В окне Простой определите начальное время, конечное время и описание дня простоя, например:

25/01/01 08:00 10:00 Обслуживание

  1. Выберите «Простой», «Обновить» и закройте окно Простой.

Производственная мощность выбранного дня теперь уменьшена на введенное время простоя.

Краткие руководства по производству доступны в форме документов, которые можно изменить и распечатать в программе Microsoft Office Word. Файл называется Quick Guides — Manufacturing Foundation - Classic.doc и находится в папке документов установки клиента.



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.