Создание маршрута

Маршрут содержит основные данные, которые описывают требования к процессу производства данного товара. После создания производственного заказа для данного товара его маршрут используется для управления графиком производственных операций, представленных в окне Маршрутизация производственных заказов под производственным заказом.

Подготовка

  1. Соберите все данные относительно изготавливаемых товаров, производственных ресурсов, спецификаций операций и технологического времени.

Чтобы заполнить заголовок маршрута

  1. Откройте новый, пустой маршрут (нажмите F3).

  2. В поле Номер введите номер маршрута (например, скопируйте номер из процесса или родительского товара).

  3. В поле Описание введите название маршрута (например, соответственно процессу или родительскому товару).

  4. В поле Тип введите Последовательный (см. справку по расширенному типу Параллельный).

  5. Для редактирования маршрута значением поля Статус должно быть Новый или В разработке, а для его использования - Сертифицировано.

Чтобы заполнить строки маршрута

  1. Строки можно скопировать из существующего маршрута, выбрав «Функции», «Копировать маршрут», чтобы выбрать готовые строки, ИЛИ ввести новые строки вручную:

  2. В поле Номер произв. операции введите номер первой операции (например, 10).

  3. В поле Тип укажите тип используемого ресурса (например, Рабочий центр).

  4. В поле Номер просмотрите и выберите требуемый ресурс (или введите в поле).

  5. В поле Код связи маршрута можно ввести код для соединения компонента с определенной операцией (см. Создание связей маршрутов).

Примечание. Кроме воздействия на автоматический учет (очистку) потребления, связи маршрута между операциями и компонентами обеспечивают наглядное представление процесса при записи данных операций в производственный журнал. (См. Регистрация потребления и выхода.)

  1. В поля Время работы и Время настройки введите время, необходимое для выполнения производственной операции.

Примечание. Время настройки вычисляется для каждого производственного заказа, в то время как время работы - для каждого изготавливаемого товара.

  1. В поле Одновременные произв. мощности укажите, сколько единиц выбранного ресурса используется для выполнения операции. Например, 2 может означать, что на одной упаковочной операции заняты два человека. В этом случае время работы будет сокращено в два раза.

  2. Заполните таким же образом строки для всех операций, необходимых для создания данного товара.

  3. Сертифицируйте маршрут.

  4. Теперь можно присоединить новый маршрут к карточке данного изготавливаемого товара (см. Создание карточки товара).

Заметка: Не забудьте также пересчитать стандартную себестоимость товара: выберите «Товар», «Производство», «Расчет станд. себестоимости», Все уровни.

Краткие руководства по производству доступны в форме документов, которые можно изменить и распечатать в программе Microsoft Office Word. Файл называется Quick Guides — Manufacturing Foundation - Classic.doc и находится в папке документов установки клиента.



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.