Создание карточек товара

В карточках товара содержатся основные данные, необходимые для покупки, хранения, производства, учета, отслеживания, продажи и доставки товаров.

Примечание

В этом разделе описаны основные вопросы установки производства и, соответственно, параметры планирования MRP на вкладке «Планирование» не рассматриваются.

Карточки товаров, как и другие записи основных данных, можно создавать с помощью шаблонов основных данных, однако для подробного рассмотрения каждого поля ниже представлено описание процедуры создания карточки товара вручную для типичной производственной среды.

Необходимые условия

Чтобы ввести данные на вкладке Общие:

  1. Нажмите клавишу F3, чтобы открыть пустую карточку, или скопируйте существующую карточку товара.

  2. В существующей карточке товара выберите Правка, Выделить и нажмите сочетание клавиш CTRL+C, чтобы скопировать все выделенные данные.

  3. Нажмите клавишу F3, чтобы открыть новую пустую карточку товара, затем нажмите клавиши CTRL+V, чтобы вставить данные в новую карточку.

  4. Нажмите кнопку «ОК» в двух сообщениях, затем введите в поле Номер номер нового товара.

  1. В поле Описание введите название товара.

  2. Просмотрите список поля Баз. единица измерения, чтобы создать или выбрать код (например, Шт).

  3. В поле Код товарной категории можно задать товарную группу, из которой для товара будут созданы назначенные стандартные значения, включая учетные группы (см. ниже поля Учетная группа).

Большая часть полей в правой части вкладки обеспечивает просмотр подробных данных относительно уровня наличия товара и текущего состояния спроса и предложения.

  1. В поле Заблокировано можно установить флажок, чтобы указать, что данный товар не может использоваться системой. Это, кроме прочего, означает, что товар не может быть учтен как потребленный из производственного журнала (см. Регистрация потребления и выхода).

Чтобы ввести данные на вкладке «Счет»:

  1. В поле Метод учета себестоимости следует выбрать метод учета себестоимости, который определит порядок вычисления программой себестоимости единицы товара и себестоимости исходящих товаров. Метод Стандартный обычно применяется для товаров, используемых в производственном цикле. Специальный обычно применяется для выпускаемых товаров.

  2. Если был выбран метод учета себестоимости Стандартный, в поле Стандартная себестоимость необходимо ввести соответствующее значение себестоимости одной единицы товара. Значение поля Себестоимость единицы инициализирует строки заказа и строки журнала по мере их создания. Для товаров с методом учета себестоимости Стандартный это поле содержит стандартную себестоимость.

  1. Для методов учета себестоимости, отличных от Стандартный, в поле Себестоимость единицы введите соответствующее значение при создании товара. При выполнении пакетного задания Операции корректировки себестоимости по товару программа обновляет это поле, занося в него самое актуальное откорректированное значение средней себестоимости единицы товара.

  2. Введите в поле Цена единицы цену продажи единицы товара. Программа обновляет поле Посл. прямая себест. при каждом выставлении счета на покупку.

  1. Чтобы можно было учитывать транзакции с данным товаром, заполните поля Учетная группа.

Поле Кол-во в учт. счетах (баз.) заполняется программой.

В поле Единица измерения продаж заносится базовая единица измерения, которую можно корректировать.

Чтобы ввести данные на вкладке Пополнение (для приобретаемого товара):

  1. В поле Метод пополнения выберите Покупка, чтобы указать, что стандартным способом поставки товара является приобретение.

  1. В поле Код поставщика укажите применяемого по умолчанию поставщика товара. Данный поставщик будет предлагаться программой при планировании товара.

  2. В поле Код товара поставщика введите код идентификации товара у поставщика (если он отличается от принятого в вашей организации).

  3. В поле Расчет времени обработки заказа укажите время, требуемое для пополнения данного приобретаемого товара (например, ). Программа использует значение данного поля для вычисления даты следующим образом:

Дата заказа + Страховой запас времени по умолчанию + Расчет времени обработки заказа = Плановая дата приемки.

Чтобы ввести данные на вкладке «Пополнение» (для произведенного товара):

  1. В поле Метод пополнения выберите Произв. заказ, чтобы указать, что стандартным способом поставки товара является производство.

  1. В поле Политика производства выберите Изготовление на заказ, чтобы при планирования программа рассматривала все уровни спецификации.

Примечание

Если значение Изготовление на заказ применяется для родительского товара и его узлов, программа планирования создаст производственный заказ со строками производственного заказа узлов с отступом под строкой родительского заказа.

  1. В поле Номер маршрута просмотрите и выберите маршрут управления процессом производства товара. Прежде чем маршрут может быть использован для карточки товара, он должен быть настроен и сертифицирован. (См. Создание маршрута).

  2. В поле Номер произв. спецификации просмотрите и выберите спецификацию для управления производственной структурой товара. Прежде чем производственная спецификация может быть использована для карточки товара, она должна быть настроена и сертифицирована. (См. Создание производственной спецификации).

  3. В поле Метод списания укажите метод вычисления и учета потребления материалов в производстве: вручную (выбирая значение Вручную) или автоматически. Для автоматического списания возможны следующие варианты: Прямой, когда программа автоматически вычисляет и учитывает потребление при запуске производственного заказа, и Обратный, когда программа автоматически вычисляет и учитывает потребление при выполнении запущенного производственного заказа.

  4. В поле Брак (%) задайте предполагаемый процент брака товара (сырья), возникающего в процессе производства. В программе это значение используется при расчете цен единицы изделия и чистых (реальных) потребностей.

  5. В поле Размер партии укажите количество единиц товара, изготавливаемое в одной производственной партии. При этом остается возможность создавать заказы на другие количества. Программа использует это число для вычисления стандартной себестоимости товара и распределения фиксированных затрат на производство партии.

Чтобы ввести данные на вкладке «Планирование»:

Заметка

Большая часть полей на этой вкладке относится к использованию автоматического планирования и в кратких справочниках не освещается.

  1. В поле Политика повтора заказа выберите Пусто, если используется только планирование заказов вручную (см. Планирование с учетом нового спроса).

  2. В поле Резервировать можно указать, разрешено ли резервировать этот товар. Выбранное значение переносится в строки продажи товара и переопределяет параметр резервирования в заголовке продажи (копируемого из карточки клиента). Исключением являются случаи, когда при выборе в этом поле значения Необязательно и вводе товара в строку продажи, заголовок продажи которой содержит Всегда, строке продажи назначается параметр Всегда.  

  3. В поле Политика трасс. заказов укажите, должна ли программа создать связи трассировки заказа между соответствующим спросом и предложением. Выберите Только трассировка, чтобы программа создавала записи трассировки заказа в двух режимах: динамически при создании любого заказа, который может быть согласован существующим заказом, и непосредственно при создании заказа поставки специально для данного спроса. Выберите Нет, чтобы программа не создавала записи трассировки заказа.

Краткие руководства по производству доступны в форме документов, которые можно изменить и распечатать в программе Microsoft Office Word. Файл называется Quick Guides — Manufacturing Foundation - Classic.doc и находится в папке документов установки клиента.



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.