Учет себестоимости запасов в Главной книге.

При учете складских транзакций, таких как расходные накладные продажи, счета покупки, выход произведенной продукции или отрицательные корректировки, программа регистрирует изменения количества и стоимости товара в товарных операциях и операциях стоимости соответственно. Следующим шагом процесса является учет стоимостей товаров на счетах товаров в главной книге. Это можно сделать двумя способами:

Учет себестоимости товаров на складе автоматически

Чтобы настроить автоматический учет себестоимости товаров на складе в главной книге при каждом учете складской транзакции, нужно выполнить следующее.

  1. Откройте окно Настройка модуля Запасы.

  2. Установите флажок Автомат. учет себест.

Для каждой учитываемой складской транзакции программа учитывает соответствующие стоимости в товарном счете, счете коррекции и счете себестоимости продажи в главной книге

Даже при использовании автоматического учета себестоимости необходимо периодически выполнять пакетное задание Операции корректировки себестоимости по товару, чтобы гарантировать перенос стоимости проданных товаров в соответствующие исходящие транзакции, такие как продажи или перемещения. Это особенно важно в ситуациях, когда товары продаются до того, как на их покупку выставляется счет.

Если при учете себестоимости товара в главной книге обнаруживается ошибка в настройке измерения, учет завершается с ошибкой.

Учет себестоимости товаров на складе вручную

Учтите себестоимости товаров в главной книге вручную, выполнив пакетное заданиеУчет себест. запасов в ГК . При выполнении этого пакетного задания программа создает операции ГК на основе операций стоимости. Можно учесть эти операции, суммировав их по учетной группе.

При выполнении этого пакетного задания могут обнаружится ошибки, связанные с отсутствием настройки или с неправильной настройкой измерений. Если обнаруживается ошибка в настройке измерения, пакетное задание игнорирует эти ошибки и использует измерения из операции стоимости. В случае всех других ошибок пакетное задание пропускает учет операций стоимости и включает их в виде списка в конце отчета в разделе «Пропущенные операции». Чтобы учесть эти операции, необходимо исправить ошибки.

Чтобы увидеть список ошибок перед выполнением пакетного задания, можно выполнить отчет Учет себест. запасов в ГК - тест. В тестовом отчете содержатся все ошибки, которые будут обнаружены при тестовом учете. Затем можно исправить эти ошибки и выполнить пакетное задание учета себестоимости товара на складе, не пропуская никакие записи.

Если необходимо просто просмотреть стоимости, которые могут быть учтены в главной книге, без фактического выполнения учета, можно выполнить пакетное задание Учет себест. запасов в ГК, не выполняя фактический учет стоимостей в главной книге. Для этого следует снять флажок Учет на закладке Параметры формы запроса. Таким образом, при выполнении пакетного задания будет только создан отчет, содержащий стоимости, которые могут быть учтены в главной книге.

Дополнительная информация

Склад - сверка с ГК



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.