Работа с периодами учета запасов

Периоды закрытия склада определяют период времени, в котором можно учитывать изменения в товаре. Учетный период определяется по дате его окончания или по конечной дате. После закрытия учетного периода нельзя учесть никакие изменения в товаре - ни ожидаемые, ни выставленные в счете - до этой конечной даты, и нельзя учесть никакие новые значения в товаре до конечной даты. Если в закрытом периоде имеются открытые товарные операции, то есть положительные количества, которые еще не были применены к исходящим транзакциям, все равно можно применить исходящие количества к этим операциям, несмотря на то, что период закрыт.

В следующих разделах описано:

Создание периодов учета запасов

Чтобы создать период закрытия склада, выполните следующие действия.

  1. Откройте окно Периоды закрытия склада.

  2. Нажмите F3, чтобы создать новую строку, или щелкните пустую строку.

  3. В поле Дата окончания введите последнюю дату в периоде закрытия склада, который необходимо определить. Когда период будет закрыт, нельзя будет учитывать изменения запасов до этой даты.

  4. Присвойте периоду закрытия склада описательное имя в поле Название. Когда будет определена конечная дата, программа автоматически создаст имя, состоящее из месяца и года конечной даты. Его можно изменить или добавить к нему что-либо - в зависимости от того, что необходимо.

Закрытие периода учета запасов

Поле Закрыто указывает, закрыт ли период закрытия склада для изменения значений товара. Значение в этом поле изменить нельзя.

Можно закрыть любой период закрытия склада при условии, что:

Это означает, что к существующему на складе количеству должны быть применены все количества исходящих транзакций, таких как заказы на продажу, исходящие перемещения, счета продажи, возвраты покупок или кредит-ноты покупок.

Чтобы закрыть период закрытия склада, выполните следующие действия.

  1. Перед закрытием периода закрытия склада выполните пакетное задание Операции корректировки себестоимости по товару, чтобы гарантировать. что все корректировки себестоимости учтены.

  2. Выполните отчет Закрытие периода учета запасов - тест, чтобы определить, есть ли в периоде закрытия склада какие-либо открытые исходящие товарные операции или какие-либо товары, себестоимость которых еще не была скорректирована.

  3. Выполните пакетное задание Учет себест. запасов в ГК, чтобы гарантировать, что все себестоимости учтены в главной книге.

  4. Откройте окно Периоды закрытия склада и выберите период закрытия склада, который необходимо закрыть.

  5. Щелкните Закрыть период. Будет выведено предупреждающее сообщение о том, что после закрытия периода нельзя будет учитывать изменения товаров до конечной даты. Себестоимость всех товаров должна быть скорректирована с помощью пакетного задания Операции корректировки себестоимости по товару перед закрытием периода закрытия склада.

  6. Нажмите Да, чтобы подтвердить закрытие периода, или Нет, чтобы отменить закрытие.

  7. Программа закроет период закрытия склада и выведет сообщение подтверждения, когда закрытие будет выполнено.

Повторное открытие периода учета запасов

Когда период закрытия склада будет закрыт, он уже не может быть удален. Однако его можно открыть повторно, если необходимо разрешить учет до конечной даты периода закрытия склада. Повторное открытие периода также открывает все периоды закрытия склада, конечные даты которых позже конечной даты повторно открываемого периода.

Чтобы повторно открыть период закрытия склада, выполните следующие действия.

  1. Откройте окно Периоды закрытия склада и выберите период закрытия склада, который необходимо повторно открыть.

  2. Щелкните Открыть период повторно. Программа выведет запрос подтверждения повторного открытия периода.

  3. Нажмите Да, чтобы подтвердить повторное открытие периода закрытия склада, или Нет чтобы отменить повторное открытие.

  4. Программа откроет все периоды закрытия склада, конечная дата которых позже, чем у выбранного периода, и выведет сообщение подтверждения, когда закончит.



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.