Аналитические отчеты

Менеджеры продаж должны регулярно анализировать товарооборот, общую прибыль и другие важные показатели, характеризующие процесс продаж. В свою очередь, для менеджеров больший интерес представляют сведения о динамике объемов покупок, выполнении поставщиками своих обязательств, а также информация о ценах покупки. Для складских менеджеров и менеджеров, занимающихся вопросами логистики, необходима информация об обороте товаров на складе, движении запасов и статистике значений склада.

 

Отчеты анализа могут использоваться для создания личных отчетов, основанных на учтенных транзакциях, связанных, например, с продажами, покупками, перемещениями и коррекцией склада. В настраиваемых таким образом отчетах данные источника, которые выводятся из учтенных товарных операций (с соответствующими операциями стоимости), могут объединяться, сравниваться и представляться в более понятной форме, вид которой определяется самим пользователем. В этом смысле отчет анализа в значительной степени напоминает отчет сводной таблицы Microsoft Excel.

 

Пример

Может быть создан личный отчет, в котором основное внимание уделяется важнейшим счетам с учетом таких показателей, как общий товарооборот (выраженный в суммах и в количествах продаж), процент общей прибыли за текущий месяц и т. п. В отчете может содержаться сравнение этих показателей с соответствующими результатами, полученными за прошлый месяц или в этом же месяце прошлого года, приводиться значения соответствующих отклонений. Все эти действия могут осуществляться единообразным образом, с обеспечением возможности выявления причин возникновения соответствующих проблем посредством выполнения углубленного анализа на уровне индивидуальных транзакций.

 

Отчет анализа состоит из объектов, которые требуется проанализировать (такими объектами могут являться, например, клиенты, группы клиентов, лица, связанные с процессом продаж и т. п.), представленных в виде строк отчета, а также параметров анализа, определяющих метод анализа объектов, которые представляются в виде столбцов отчета (например, проведение расчета прибыли, сравнения по периодам сумм продаж и объемов или же сравнения по периодам фактических и бюджетных значений).

 

Пример

Строки отчета могут быть настроены следующим образом:

 

Затем может быть проведена соответствующая настройка столбцов отчета:

 

Настройка схемы строк и столбцов

В окне «Отчет об анализе» могут отображаться различные схемы строк и столбцов в соответствии с проведенной пользователем настройкой. Строки или шаблоны строк могут настраиваться в окне «Шаблоны строк анализа». В этом окне можно определить название отчета и объекты, которые требуется в нем отобразить. Столбцы могут настраиваться в окне «Шаблоны столбцов анализа». В этом окне можно определить название шаблона столбцов и параметры анализа, которые требуется отобразить в отчете в виде столбцов. В окне «Шаблоны столбцов анализа» каждая строка представляет столбец отчета. Отметим, что строки анализа и столбцы анализа независимы друг от друга.

 

Пример

На основе настроенных строк и столбцов программа будет выполнять агрегирование результатов отчета в окне «Отчет об анализе», используя матрицу, подобную этой:

 

Продажи в текущем месяце

Продажи за прошлый месяц

Продажи в % к прошлому месяцу

Компьютеры

 

 

 

Мониторы

 

 

 

Запчасти

 

 

 

Всего

 

 

 

  

При этом можно, например, настроить один набор строк и несколько наборов схем столбцов для отображения месячных и годовых отчетов соответственно.



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.