Показать всеПоказать все

Расчет стандартной себестоимости

Многие производственные организации выбирают в качестве базы оценки стандартную себестоимость. В этой системе себестоимость единицы товара определяется на основе некоторой обоснованной исторической или ожидаемой себестоимости. Таким образом, изучение прошлых или оценочных будущих данных себестоимости создает основу для стандартных себестоимостей. Эти себестоимости замораживаются до тех пор, пока не будет принято решение об их изменении. Конечно, фактическая себестоимость для производства продукта может отличаться от оценочной стандартной себестоимости. Для контроля управления фактическая себестоимость сравнивается со стандартной для конкретного товара и разности (вариации) определяются и анализируются.

Стандартные себестоимости могут быть созданы как для приобретенных, так и для произведенных товаров. Стандартная себестоимость приобретенных товаров состоит только из материальных затрат (прямых и, если необходимо, накладных расходов), а стандартная себестоимость для произведенных товаров может состоять из прямых материальных затрат, таких как затраты на труд и затраты на производственные мощности, прямых производственных затрат, затрат на субподряд и накладных расходов.

Настройка стандартных себестоимостей

Поскольку стандартная себестоимость произведенного товара состоит из нескольких элементов  – затраты (прямые и косвенные) на материал, производственные мощности и субподряд – стандартные себестоимости должны быть созданы для каждого из этих элементов.

Задача учета для производственной организации, использующей стандартную себестоимость, состоит из двух этапов:

  1. оценка стандартной себестоимости для готового товара и настройка программы;

  2. запись и выделение фактической себестоимости производственных элементов себестоимости и соответствующее объяснение отклонений.

Чтобы определить реальную себестоимость готового товара, необходимо суммировать себестоимости всех компонентов. Нередко товар может содержать подкомпоненты, которые, в свою очередь, состоят из нескольких компонентов.

Себестоимость производства готового товара состоит из тех основных элементов: себестоимость материалов, затраты на производственные мощности и затраты на субподряд/накладные расходы.

ПоказатьСебестоимость материалов

Затраты на материал — это затраты, связанные с подкомпонентами и приобретаемым сырьем. Себестоимость единицы материала состоит из прямых и косвенных элементов себестоимости. Прямая себестоимость материала представляет собой выставленную в счете сумму для приобретенного сырья или себестоимость производства подкомпонента. Косвенную себестоимость материала (или накладные расходы) могут, например, составлять затраты на хранение готового товара после того, как он произведен.

Настройка себестоимости материала для приобретаемых товаров в отношении прямых и косвенных затрат зависит от выбранного для данного товара метода учета себестоимости. Независимо от метода учета себестоимости информация о себестоимости настраивается на закладке «Счет» карточки товара.

Себестоимость отходов является дополнительным фактором, который следует учитывать при расчете общей себестоимости материала. когда в процессе производства товара определенная часть сырья идет в отходы, это обычно приводит к увеличению количества компонентов, необходимых для производства данного товара. Это, в свою очередь, увеличивает себестоимость материала для компонентов при производстве конечного товара. Себестоимость отходов материала можно настроить или в спецификации производства, или в маршрутизации.

Себестоимость материала производимого товара можно представить двумя способами, которые соответствуют двум стандартным типам расчета себестоимости: одноуровневым и свернутым (или многоуровневым). Если предполагается использование одноуровневого базиса, то себестоимость материала производимого товара равняется суммарной себестоимости всех товаров (приобретенных или подкомпонентов) в спецификации данного товара.

При расчете со свернутыми уровнями себестоимость материала производимого товара является суммой:1) себестоимости материалов всех подкомпонентов в спецификации данного товара и/или 2) себестоимости всех приобретенных товаров в спецификации данного товара.

Программа создает два отчета: Одноуровневые доли себестоимости и Свернут. доли себест. Эти отчеты содержат себестоимость товара, рассчитанную на одноуровневом и многоуровневом базисе. Кроме того, отчет Подробный расчет создает список себестоимостей по товарам с учетом отходов.

ПоказатьЗатраты на производственные мощности

Затраты на производственные мощности — это внутренние затраты на труд и затраты на оборудование. Эти затраты, следовательно, должны настраиваться для каждой машины и каждого внутреннего рабочего центра на маршруте. Как и в случае с затратами на материалы, организации могут определить как прямые, так и косвенные элементы затрат на производственные мощности. Например, прямыми затратами для рабочего центра может быть установленная «цеховая норма» для выполнения конкретной функции. К косвенным затратам для рабочего центра можно отнести некоторые общезаводские расходы, например, на освещение, отопление и т.д. Как и затраты на материал,  накладные расходы для производственных мощностей могут быть выражены в виде процента косвенных затрат и/или фиксированной ставки накладных расходов.

Настройка затрат на производственные мощности состоит из следующих элементов:

Для расчета стандартной себестоимости производственных мощностей производственной организации необходимо установить стандартные нормы времени, необходимого для выполнения операций в машинных и рабочих центрах. Общее время для выполнения операций обычно состоит из времени настройки и выполнения, а также времени ожидания и перемещения.

Нормы времени для каждого из этих типов времени настраиваются для каждого машинного или рабочего центра на отдельных маршрутах.

Важно отметить, что хотя нормы времени выполнения применяются к единице произведенного товара, настройка времени выполнения применяется к лоту. Поэтому настройка времени выполнения на маршруте для каждой операции должна быть пропорционально распределена по размеру лота. Размер лота указывается в соответствующем поле на закладке «Заказы» карточки товара.

Некоторым организациям может потребоваться указать время настройки для целей планирования, но не включать этот расход в расчет стандартной себестоимости. Для этого следует снять флажок «Себест., вкл. наладку» на закладке «Общее» в окне «Производство - настройка».

При одноуровневом расчете это затраты на труд, необходимые для производства готового товара, они указываются в маршруте товара. При многоуровневом — это затраты на производственные мощности, указанные для каждого отдельного произведенного товара, включенного в спецификацию конечного товара.

ПоказатьЗатраты на субподряд

Затраты на субподряд — затраты, связанные с услугами, предоставляемыми организации сторонними поставщиками или субподрядчиками. Аналогично затратам на материал и производственные мощности, затраты на субподряд могут содержать как прямые затраты, так и накладные расходы. Прямые затраты на субподряд представляют фактические расходы на единицу представленных услуг. Накладные расходы на субподряд могут, например, представлять собой затраты на поставку и/или погрузку, начисленные организации в связи с заказом на субподряд.

Поскольку при субподряде, по существу, задействованы внешние производственные мощности, себестоимость услуг субподряда (прямая и косвенная) настраивается в карточке рабочего центра, представляющей операцию субподряда.

Обновление стандартных себестоимостей

Процесс обновления стандартной себестоимости обычно состоит из четырех групп задач:

  1.  Обновление себестоимости на уровне компонента и производственных мощностей. Это выполняется с помощью пакетных заданий Предложить станд. себестоимость товара и Предложить станд. себест. рабочего/машинного центра .

  2. Консолидация и сведение себестоимости компонентов и производственных мощностей для расчета общей себестоимости производства товаров. Для этого используется пакетное задание Свернуть станд. себестоимость.

  3. Стандартные себестоимости, введенные в результате выполнения предыдущих пакетных заданий не вступят в силу, пока они не будут реализованы. Для этого следует выполнить пакетное задание Выполнить изменения станд. себестоимости.

  4. Выполнение изменений в программе в части обновления Себестоимость единицы в карточке товара и выполнение переоценки товара на складе. Для этого используется Журнал переоценки.  

Дополнительная информация

Методы учета себестоимости

Заполнение журнала переоценки вручную

Заполнение журнала переоценки пакетным заданием

Учет журналов переоценки

Обновление стандартной себестоимости



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.