Завершение учетных периодов

При завершении финансового года следует завершить периоды, которые его образуют.

Для завершения учетных периодов:

  1. Откройте окно Учетные периоды.

  2. Щелкните Закрыть год. Если открыто несколько финансовых лет, программа считает, что более ранний должен быть закрыт. Она выдает сообщение, указывающее на год, подлежащий закрытию, и объясняет последствия закрытия.

  3. Для того, чтобы закрыть год, щелкните Да.

Теперь финансовый год закрыт и программа помещает флажок в поля Закрыто и Дата закрыта для всех периодов в рамках закрытого года. Теперь финансовый год не может быть открыт снова и флажок из полей Закрыто или Дата закрыта удалить нельзя.

Примечание

Нельзя закрыть финансовый год, если прежде не будет открыт новый финансовый год. Следует отметить, что после закрытия финансового года уже невозможно изменить дату начала следующего финансового года.

Несмотря на то, что финансовый год закрыт, можно по-прежнему производить учет ГК операций по нему. При этом операции будут помечаться как учтенные по закрытому финансовому году, а Операция прошлого года поле будет содержать флажок.

После закрытия финансового года счета прибылей и убытков следует закрыть, а результаты года должны быть перемещены на счет в балансовом отчете. Эти действия следует повторять при каждом учете закрытого финансового года.

Дополнительная информация

Процессы на конец года

Учет закрывающей операции на конец года

Открытие нового финансового года



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.