Настройка счетов ГК в окне «План счетов»

Если необходимо настроить совершенно новый план счетов или добавить новые счета в уже существующий план счетов, следует настроить каждый счет по отдельности. При настройке совершенно нового плана счетов проще использовать окно План счетов.

Для настройки счетов ГК в окне «План счетов»:

  1. Откройте окно План счетов.

  2. Щелкните поле Номер, а затем введите номер счета. Все счета должны иметь номера, даже те “счета”, которые используются только в заголовках и для итоговых значений.

  3. В поле Название введите название счета.

  4. Щелкните поле Операционный/балансовый, а затем щелкните кнопку AssistButton . Выберите Счет прибылей и убытков или Балансовый счет, в зависимости от того, будет ли счет частью отчета о прибылях и убытках или частью балансового отчета.

  5. В поле Тип счета укажите назначение счета. Щелкните кнопку AssistButton для просмотра возможных вариантов. Только первый тип, Учет, обозначает счет, по которому можно вести учет; другие счета используются для создания итогов и заголовков плана счетов.

  6. Для счетов типа Всего, следует заполнять поле Группировка. Для счетов Сумма (до) данное поле заполняется автоматически функцией «Создать отступы в плане счетов».

    В дополнение к описанным выше поля м следует заполнить поля Общая бизнес-группа, Общая товарная группа, НДС бизнес-группа и НДС товарная группа. (Некоторые поля не включены в стандартную раскладку, но их можно вставить при помощи функции «Показать столбец».) Для получения справки по определенному полю, следует перейти в поле и нажать клавишу F1.

  7. После заполнения последнего поля в строке, нажмите Enter и переходите к настройки новой строки. Затем повторите шаги 2 — 6.

  8. После настройки всех счетов щелкните Функции, Создать отступы в плане счетов. Затем, в поле с сообщением, объясняющим, как работает функция создания отступов, щелкните Да.

Внимание

Если в полях Группировка для счетов Сумма (до) определения были введены до выполнения функции создания отступов, их следует ввести снова после выполнения этой функции, так как она производит запись значений поверх старых во всех полях Сумма (до).

Дополнительная информация

Вставка разрывов страниц в план счетов

Помещение комментариев к счетам ГК

Использование более одной строки для названий счетов ГК

Использование функции «Показать столбец»



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.